Разлив реки привел к подтоплению дорог в Смирныховском районе.
Накануне, в среду, 18 мая, стало известно о том, что причиной происшествия стал серьезный разлив реки Поронай.
На территории Смирныховского городского округа с 22:00 часов 17 мая, введен режим ЧС. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Прошедшие дожди и обильное таяние льда сформировали дождевой паводок на большинстве рек области. Подтопленной оказалась автомобильная дорога Победино — Первомайск, ведущая в населенный пункт, размыло грунтовые дороги.
Также неблагоприятная обстановка после осадков на реке Житница. Сообщается, что на этом же участке подтопило два моста через реки Житница и Поронай.
В настоящий момент автомобильное сообщение прервано. В связи с введенным режимом ЧС проезд по участку Победино — Первомайск для легковых автомобилей временно закрыт.
Первый заместитель министра транспорта Эдуард Ри и специалисты ГКУ «Сахдормониторинг» незамедлительно выехали на место ЧС. Как уточняется в официальном Telegram-канале губернатора Валерия Лимаренко, эксперты определят масштабы ущерба. На месте продолжаются восстановительные работы — задействовали 10 единиц спецтехники. Ориентировочное время завершения аварийно-восстановительных работ — к концу 19 мая.
Кроме того, специалисты уточняют, что подмыло участки автодороги Смирных — Пильво. Автомобили в данный момент могут проехать только по одной колее.
Эксперты подсчитывают объемы нанесенного ущерба, а также необходимое количество дорожной техники для восстановления дорожного полотна. Работы начнутся в ближайшее время.
Ситуация находится на контроле. По заверениям властей, жилым домам ничего не угрожает.
ИА «Citysakh.ru»
Стань соавтором — присылай новости на +79147662000 и получай денежное вознаграждение
Подписывайся на нас в социальных сетях: