ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 апреля, Citysakh.ru. Завтра православные отмечают Радоницу — один из нескольких родительских дней в году. Что можно себе в этот день позволить, а чего, наоборот, Русская православная церковь делать не рекомендует, выяснил корреспондент Citysakh.ru.

«Это один из особых дней поминовения усопших, когда верующие христиане молятся за своих усопших сродников, близких. В православных храмах совершаются заупокойные панихиды. После этого все желающие могут посетить кладбище, для того, чтобы прибрать территорию, помолиться и передать пасхальные поздравления своим усопшим родственникам и близким»,
— рассказал протоиерей Виктор Горбач.
После Светлого Христова Воскресения Пасху отмечают 40 дней. А на 9 день от «Праздника праздников» в календаре всегда значится Радоница.
«Название этого праздника происходит от слова „радость“. В этот день мы — живые, делимся пасхальной радостью с усопшими. И верим в том, что у Бога все живы. И завершая свою земную жизнь, человек, как личность не исчезает. Душа предстает перед Богом, а тело мы погребаем в земле на кладбище или правильнее будет на погосте. Тут отметить хочу, что „кладбище“ происходит от слова „клад“, а „погост“ — от „погостить“. И таким образом мы верим, что после всеобщего воскресения в конце человеческой истории все усопшие воскреснут»,
— говорит протоиерей.
В православии, как и в других религиях, есть свои «можно» и «нельзя». Можно, да и нужно, в этот день привести могилу в порядок. Убрать снег, где он остался после зимы. Там где сошел — убрать листву и мусор, помыть памятник. Но самое главное — помолиться. Священнослужители советуют сделать это дома, на кладбище и в храме. Ведь под его сводами, помимо молящегося, к Богу за вашего родственника обращаются и священники, и присутствующие на службе прихожане.
«Упокой Господи души усопших раб Твоих (имена их) и всех православных христиан и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное»,
— привел в качестве примера молитву священнослужитель.
По его мнению, она подчеркивает важность прощения, покаяния и надежды на загробную жизнь, а также говорит о единстве живых и умерших перед Богом. Произнесение таких слов особенно актуально в Радоницу.
Во время посещения кладбища по православным обычаям нельзя оставлять на могилах продукты и алкоголь.
«Очевидно, что на погосте будут собираться лица страждущие выпить, а еду разбросают животные или птицы. Если человек желает кому-то помочь и проявить милосердие, то он может передать эти продукты напрямую нуждающимся людям. И попросить их, чтобы они тоже помолились о ваших усопших сродниках, которых вы поминаете. Старайтесь правильно относиться к этому дню. Старайтесь по-настоящему помочь своим усопшим родственникам. Пока человек живет, он может изменить свою жизнь. Он может покаяться, может изменить свои поступки. А вот когда уже заканчивается его земная жизнь, сам он уже ничего сделать не может. Но мы живущие можем ему помочь своими молитвами, своими добрыми делами»,
— заключил протоиерей Виктор Горбач.
Завтра службы пройдут во всех храмах Сахалинской области. В приходе Святителя Иннокентия в Южно-Сахалинске Божественная литургия начнется в 9 часов. После нее будет совершена панихида. В течении дня священнослужители храма будут совершать заупокойную литию, а в 18 часов будет еще раз совершена панихида.
Напомним также, что кроме Радоницы до конца года православные отметят родительский день еще четырежды:
9 мая (День поминовения усопших воинов),
7 июня (Троицкая родительская суббота),
11 сентября (День поминовения православных воинов),
1 ноября (Дмитриевская родительская суббота).
Фото: приход Святителя Иннокентия
Cтань соавтором — присылай новости на WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайся на нас в социальных сетях: