ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 января, Citysakh.ru. В редакцию Citysakh.ru обратилась жительница Южно-Курильска, которая с нескрываемым ужасом рассказала об отравителях, орудующих на улицах их города. Живодеры безжалостно травят бездомных собак, а те умирают в конвульсиях на глазах у детей.
История массовых отравлений, по словам местной жительницы, длится уже на протяжении нескольких лет. Животные массово гибнут, их трупы, изуродованные предсмертной агонией, продолжают лежать на виду у прохожих. Несколько присланных в редакцию кадров сделаны в весенне-летний период.
На новогодних каникулах поступила информация о новых жертвах.
«Вчера прям поголовно, раскидывали по всему поселку. Внизу поселка три собаки, наверху две собаки умерло. За три недели у нас убили 10 собак. Этих собак находят дети, у них истерика, это все сказывается на их психике. Дети истерят, ночами не спят»,
— делится подробностями очевидица.
В лучшем случае, говорит женщина, труп просто оттаскивают к мусорным бакам, но никто не вызывает полицию, а если полицию все же уведомляют о произошедшем, она не фиксирует факты жестокого обращения с животными и не проводит расследования.
Свидетельница утверждает, что подобные карательные акции проводятся после того, как кто-то из жителей жалуется в администрацию муниципалитете на появившуюся собаку. Сразу после появления подобного сообщения в группе «народный совет» выходит «мститель», который радикальным методом решает проблему.
Соавтор не отрицает, что среди жителей Кунашира есть те, кто не может переносить соседства с собаками, но подобные бесчеловечные меры истребления женщина считает не только аморальными, но и калечащими психику тех, что в последующем находит трупы животных.
«У меня собака умирала на руках в ветклинике. Раскидывают отраву, рассовывают в колбасу. Мы одной собаке вызвали рвоту, колбаса выскочила, там ошметки полурастворившейся таблетки. Варят еду, макароны с чем-то, раскидывают их по периметру поселка везде. Собака умирает за пару часов в муках. Под „раздачу“ попадают и домашние питомцы, и даже кошки, не застрахован никто»,
— уточняет женщина.
И действительно, на одном из видео запечатлен умерший пес в ошейнике.
При этом, по словам обратившейся, других, альтернативных, гуманных методов решения проблем бездомных животных муниципалитет не предлагает, централизованный приют для подобных собак на острове Кунашир отсутствует.
Редакция Citysakh.ru обратилась с запросом в мэрию Южно-Курильского городского округа с просьбой пояснить сложившуюся ситуацию.
Фото, видео: очевидец
Cтань соавтором — присылай новости на WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайся на нас в социальных сетях: