ЮЖНО-САХАЛИНСК, 14 июля, Citysakh.ru. В рамках образовательного интенсива «Архипелаг-2024» на территории аэродрома «Пушистый» развернулась масштабная выставка беспилотных летательных аппаратов.
Организаторы выставки смело смотрят в будущее, потому в названии экспозиции присутствует грядущий год: «АЭРОНЕТ2035 Сахалин». Здесь представлено более 70 аппаратов, участвующих в летной программе, например Амаякс, Авак, Ньюлинк, Тихие крылья, дрон Солюшенс, а также передовые образцы в сфере беспилотной авиации. Кроме того, выставлено более 30 отдельные образцов цифровых технологий. Все экспонаты — отечественного производства, «родом» из Московского региона, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Камчатки, Сахалина.
Как отметил заместитель директора по маркетингу АНО «Платформа Национально-технологической инициативы» Константин Капустин, сегодня рынок БПЛА представлен широким спектром аппаратов, выполняющим различные функции:
«Все зависит от потребностей: одни дроны рассчитаны для мониторинга местности, другие — для перевозки грузов. Есть средства для поиска людей, мониторинга линии электропередач. Последний от „Лаборатории будущего“ — уникальны, они могут обнаружить проблемы с контактной линией, приземлиться и провести сканирование».
На «Архипелаге-2024» Tezona презентовала свой образовательный проект «Крылья Сахалина», который по итогу 2023 года был признан лучшей практикой в России по внедрению БПЛА в школьное обучение.
Комплексный подход компании заключен в логически-выстроенной концепции усложнения БПЛА по мере освоения учениками владения, программирования и конструирования образцов. Самый маленький аппарат разработан таким образом, чтобы дошкольники и школьники в игровой форме научились управлять им. В последующем их ждут еще четыре ступени. По мере прогресса ребята попробуют усовершенствовать модели путем присоединения дополнительных модулей, например, световых и звуковых, научатся собирать аппарат из предложенных деталей, а также создавать программу для запуска объекта.
В итоге, по окончании 11 класса будет сформирован навык ранней профориентации в области пилотирования, программирования, конструирования и проектной деятельности.
«Дети должны понять, что дрон — это не просто игрушка, а это — инструмент для реальной жизни, выполняющий огромное количество полезных функций»,
— подчеркнул исполнительный директор Tezona Дмитрий Борышнев.
Помимо школьного образования, Tezona занимается обучением наставников и педагогов. В прошлом году дополнительную специальность получили 232 педагога, а 7 тысяч учащихся присоединились к проекту «Крылья Сахалина». В 104 школы Сахалинской области компания поставила порядка 2050 беспилотников.
Специалисты отмечают, что пока не удалось полностью импортозаместить производство цифровой начинки дронов, однако на площадке «Архипелага-2024» уже достигнут ряд договоренностей, позволяющих разрабатывать и выпускать отечественные аналоги необходимых деталей.
Кроме того, определенную сложность в освоении беспилотных систем представляет закрытое над регионами воздушное пространство. Этот запрет преодолевается несколькими путями. Во-первых, запуск дронов может быть санкционирован по заявлению при получении соответствующего разрешения, во-вторых, многие модели вполне могут эксплуатироваться в закрытых помещениях, а в-третьих, свои навыки можно отточить в рамках мероприятий, подобных «Архипелагу-2024». Ряд послаблений режима указан в документе, подписанном губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко.
Напомним, что образовательный интенсив «Архипелаг-2024» продлится до 21 июля 2024 года. Ранее Citysakh.ru рассказывал о гонках дронов.
Фото: Citysakh.ru
Стань соавтором — присылай новости в WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайтесь на нас в социальных сетях: