ЮЖНО-САХАЛИНСК, 31 марта, Citysakh.ru. В 2023 году 2 313 жителей Сахалинской области были обеспечены техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. Самым дорогостоящим изделием стал протез кисти с микропроцессорным управлением. Его стоимость составила 3,4 миллиона рублей.
— сообщила управляющий региональным Отделением Социального фонда России Марина Аглиулина.
Отделение фонда продолжает предоставлять сахалинцам высокотехнологичные изделия, которые рекомендованы им в соответствии с программой реабилитации. В декабре прошлого года южносахалинка Марина стала обладательницей протеза кисти с микропроцессорным управлением. Его стоимость составила 3,4 миллиона рублей.
От рождения у Марины нет кисти правой руки. О том, что она может пользоваться современный бионическим протезом, женщина узнала, когда проходила очередное обследование. Врачи провели необходимые тесты и выдали положительное заключение об использовании такого протеза. Сахалинка подготовила документы, прошла медико-социальную экспертизу и обратилась в региональное ОСФР для его получения.
Марина рассказывает, что умный протез руки позволяет ей выполнять действия, которые ранее были недоступны при ношении косметического протеза. Женщина хочет скорее научиться правильно управлять современным устройством, чтобы использовать его максимально эффективно.
«С помощью нового протеза я уже переношу сумки и пакеты, начала выполнять физические упражнения. Протез позволяет использовать стандартные схваты и настроить нужные под себя. Самое сложное — мелкая моторика, поэтому я стараюсь чаще работать с компьютерной клавиатурой и мышкой»,
— поделилась впечатлениями сахалинка.
Стань соавтором — присылай новости на WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайся на нас в социальных сетях: