ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 февраля, Citysakh.ru. Руководство проекта «Сахалин-2» рассматривает варианты снижения объемов спотовых продаж (мгновенной реализации) за счет заключения долгосрочных контрактов с китайцами на поставку им сжиженного природного газа.
Аналитики Коммерсанта связывают подобное решение с наметившейся на мировом рынке тенденцией снижения цены на СПГ. Основным покупателем теперь выступит китайская сторона. Компанией «Сахалинская энергия» ей предлагается контракт на срок до 5 лет, в течение которого планируется реализовать 12 партий газа общим объемом примерно 1 миллион тонн. Специалисты оценивают данную сделку сопоставимо с показателями перспективных контрактов, заключаемых ранее с Shell до его выхода из проекта.
Для заключения сделки Китаю потребуется принять участие в тендере, розыгрыш которого назначен на начало марта, а сам договор, при благоприятных стечениях обстоятельств, начнет действовать в августе. Цена сырья будет привязана к стоимости нефти марки Brent.
Отмечается, что Японцы в этот раз не приглашены к участию в тендере, а покупатели из Поднебесной ожидают небольшие скидки на товар. По прогнозам азиатских партнеров, введенные против нашей страны ограничения на импорт российских грузов, до 12% снизят степень привязки цены на СПГ относительно цены на нефть. Нынешняя ситуация при коэффициенте 13% позволяет торговать СПГ по цене 356 $ за 1 тысячу кубометров.
Специалисты напоминают также, что еще в прошлом, 2023 году именно Япония была первым в числе покупателей СПГ, добываемого проектом «Сахалин-2»: из 10,2 миллионов тонн им ушло больше половины — почти 6 миллионов тонн, в том время, как Китай «довольствовался» 2,58 миллионами тонн газа.
Со ссылкой на Коммерсант, Фото: Freepic.com
Стань соавтором — присылай новости на WhatsApp\Telegram +79147662000 и получай денежное вознаграждение.
Подписывайся на нас в социальных сетях: