Жители Углегорска поделились архивными фотографиями города после тайфуна Филлис. Обильные осадки затопили город, восстановление которого продолжалось на протяжении года.
Эксклюзивные кадры появились в группе «Ностальгия Углегорский район».
Стихийное бедствие продолжалось с 2 по 7 августа 1981 года. Суточное количество осадков превысило норму в Углегорске на 178 процентов. За несколько дней под водой частично или полностью оказались 12 городов, вдобавок к ним — 17 поселков и более 40 других населенных пунктов. Было парализовано движение автомобилей и поездов, вышла из строя телефонная связь. На Итурупе в ходе тайфуна погибли военнослужащие, которые пытались перейти реку вброд.
Для Сахалина тайфун Филлис оказался одним из самых разрушительных за всю историю наблюдений. Восстановление острова после циклона продолжалось на протяжении года.
ИА «Citysakh.ru»
Фото: группа «Ностальгия Углегорский район»
Стань соавтором — присылай новости и получай денежное вознаграждение
Подписывайся на нас в социальных сетях: