Сахалинские армрестлеры сразились за звание сильнейшего

Кубок Сахалинской области по армрестлингу провели в Южно-Сахалинске на базе спорткомплекса «Гидрострой». Победу в состязаниях оспаривали свыше 30 участников из Южно-Курильска, Корсакова, Анивы, Холмска и Южно-Сахалинска.

Борьба велась в семи весовых категориях среди мужчин и женщин. Участникам предстояло помериться силами на обеих руках. Победителя выявляли по сумме очков за оба раунда. При равной сумме очков, победу согласно правилам, присуждают спортсмену с наименьшим весом.

По итогам состязаний сильнейшим армрестлером в абсолютной весовой категории стал Леонид Доронин. Серебро завоевал Смбат Татевасян, а замкнул тройку призеров Иван Смирнов.

Среди мужчин в весе 70 кг лидером стал Александр Чернов, а на втором месте в турнирной таблице расположился Роман Козуб. Поединки в весе 80 кг принесли победу Смбату Татевасяну, серебряным призером стал Александр Смицкой, а бронза у Мирона Оролова.

Эдуард Антипов показал лучший результат среди спортсменов в категории 90 кг, оставив позади обладателя второго места Вадима Титова и бронзового призера Даниила Донченко. Среди армрестлеров весом 100 кг самым сильным стал Леонид Доронин, второй — Евгений Зелюка, а бронзы удостоился Александр Замышляев. Иван Смирнов вырвал победу у соперников в категории свыше 100 кг, вторым стал Геннадий Шипилов, а третьим Александр Саенко.

«Я занимаюсь этим видом спорта достаточно давно — с 2005 года. Здесь много нюансов, которые надо учесть. В этом году очень достойные спортсмены, бороться интересно, ведь у каждого своя тактика»,

— отметил призер Смбат Татевасян.

Женщины сразились в абсолютной весовой категории, где лучший результат показала Владислава Гарпинченко, серебро у Надежды Невельской, а третье место за Татьяной Журавлевой.

«Участниц в нашей категории немного, но они все же есть. С основной соперницей я уже боролась полтора года назад, с тех пор она стала заметно сильнее и улучшила свои результаты. Сейчас я больше сил вкладываю в фитнес-бикини и не совсем в форме для соревнований по армрестлингу. Поэтому в этот раз левую руку уступила»,

— Надежда Невельская.

По словам президента федерации армрестлинга Сахалинской области Владислава Кима, спортсмены, занявшие первые места, будут отбираться на всероссийские соревнования. Впереди у сахалинских любителей армрестлинга чемпионат области, который состоится осенью 2022 года.

ИА «Citysakh.ru» cо ссылкой на пресс-службу Министерства спорта по Сахалинской области

Стань соавтором — присылай новости на +79147662000 и получай денежное вознаграждение