Заместителем прокурора Сахалинской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению ранее неоднократно судимого жителя Волгоградской области в совершении 10 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также в покушении на мошенничество.
Органом предварительного расследования установлено, что обвиняемый, при отбывании наказания за кражи и другие преступления, узнал о преступной схеме «телефонного мошенничества».
Освободившись из мест лишения свободы, он решил испробовать преступную схему, для чего в сети интернет подобрал регион с наиболее высокими по его мнению доходами граждан, ознакомился с месторасположением населенных пунктов, а также телефонными кодами региона.
Далее, реализуя задуманное, путем случайного набора абонентских номеров жителей Сахалинской области, представляясь знакомым просил оказать финансовую помощь для решения вопросов с сотрудниками правоохранительных органов и перевести их на указанные им банковские карты.
Так, в ноябре 2020 года обвиняемый всего за два дня выманил у доверчивого сахалинца 180 тысяч рублей якобы для улаживания вопросов с сотрудниками ГИБДД.
Всего же обвиняемому удалось обмануть десятерых доверчивых граждан на общую сумму более 390 тысяч рублей.
И только в одном случае гражданин заподозрил неладное и обратился в правоохранительные органы, что позволило ему сохранить денежные средства в сумме 30 тысяч рублей.
За совершенные деяния злоумышленнику грозит наказание до 5 лет лишения свободы за каждое из преступлений.
ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры
Стань соавтором — присылай новости и получай денежное вознаграждение
- Грубые нарушения закона, которые требуют вмешательства СМИ
- Фото и видео с мест происшествия, ДТП, пожары
- WhatsApp +7 914−766−2000
Самая свежая и актуальная информация в наших социальных сетях