Воинские захоронения поселка Смирных являют собой удручающее зрелище. Сгнившие оградки, завалившиеся памятки, ржавчина. Пока на центральных площадях пускают салюты в честь 9 мая, могилы ветеранов приходят в запустение.
Табличек на могилах почти нигде не осталось. Захоронения людей с именами, фамилиями, историей превратились сплошь в могилы неизвестных солдат. Но на тех воинских захоронениях, где читаются имена, можно, например, узнать историю военного летчика Ханина Александра Яковлевича, награжденного орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией». Истории некоторых ветеранов можно найти на сервисе «память народа», но информация о многих отсутствует, необходимо делать запрос в архив. Большую часть памятников уже невозможно идентифицировать, это, в основном захоронения 50-х годов.
Те могилы, которые еще можно опознать, в основном относятся к захоронениям летчиков из 528-го истребительного авиационного полка, которые разбились в ходе учебно-тренировочных полётов с аэродрома Смирных.
Кто еще из героев похоронен на кладбище в Смирных, но теперь покоится без опознавательных знаков? Памятники героям войны превратились в памятники позору городской администрации.
ИА «Citysakh.ru»
Автор: Ангелина Бородина