Сегодня, в Южно-Сахалинске, 9 августа, проходит одиночный пикет на перекрестке улиц Ленина-Сахалинская.
Фото очевидца.
Мужчина вышел практически в центр проезжей части дороги с плакатом в руках. «Столбики на свалку, Надсадина в отставку», — гласит громогласная надпись на нем.
В этом году, с июля, дороги Южно-Сахалинска стали меняться на глазах. Директор «Центра развития городской среды» Василий Вишневский применил свои идеи в сфере дорожной инфраструктуры. На дорогах стали появляться белые сигнальные столбики, ограничивающие часть проезжей части на некоторых перекрестках, и «островки безопасности» посередине полос движения. Новшества сахалинцы восприняли неодобрительно, водители часто критикуют дорожную обстановку в городе. Огромные пробки и критика обрушились на администрацию Южно-Сахалинска. Также люди хотят знать о лишних затратах из бюджетных средств на столбики.
Некоторые островитяне не выдержали и написали заявление в прокуратуру. Они требуют проверить мини-кольца и столбики Вишневского. Южносахалинцы просят объяснить из каких именно источников финансируются преобразования на дорогах.
Одиночные пикеты не нужно согласовывать с властями, но есть правила, за нарушение которых могут задержать.
Напомним, что проведение одиночного пикета не гарантирует от задержания, даже если у вас не было желания нарушать федеральные законы. Например, можно использовать провокатора, к вам подходит другой человек и вас уже становится двое и это не одиночный пикет и следовательно вас за нарушение законодательства забирают в полицию. Вас могут забрать и для выяснения личности или по любому другому формальному предлогу. Обвинения вам предъявлять не станут, но пара часов в полиции удовольствие мало приятное. В современной России полиция зачастую ориентируется не на букву и дух закона, а на выполнение приказов вышестоящих инстанций.
ИА «Citysakh.ru»