На «Горном воздухе» поборолись за звание «Царя горы» в кросс-кантри дуатлоне

Кросс-кантри дуатлон «Царь горы» состоялся в Южно-Сахалинске. Физкультурное мероприятие собрало более 40 желающих проверить свои силы в скоростном восхождении на гору Большевик.

Такое мероприятие в островном регионе организовано впервые — прежде вершину покоряли либо отдельно бегом, либо в формате апхилла. Совместить эти две дисциплины решили в сахалинской федерации триатлона.

«Мы живём в Южно-Сахалинске, где в центре города располагается такой курорт, и не использовать его для проведения мероприятий, по моему мнению, неправильно. Мы надеемся, что „Царь горы“ в дальнейшем станет одним из самых популярных мероприятий в нашем регионе. Ведь сейчас идёт мода на преодоление себя, а мы даём людям такую возможность — трасса протяжённостью 4500 метров с набором высоты около 550 метров»,

— рассказал вице-президент федерации триатлона Алексей Боженко.

Кросс-кантри дуатлон состоит из двух дисциплин. Первая — апхилл. Спортсменам был дан старт от нижней станции СТК «Горный воздух», откуда им предстояло на велосипедах добраться до средней площадки комплекса. Протяжённость трассы — 1800 метров. Здесь участников ожидала транзитная зона, где можно было оставить своего железного коня, переобуться и приступить ко второму этапу — забегу на 2700 метров до вершины горы Большевик, где располагался финиш.

«Беговой этап дался тяжело. Надо было правильно распределить свои силы, но на велосипеде я выложился на полную, после чего ноги стали ватными, особенно в начале. Но всё равно для первого раза я доволен результатом. Обязательно буду тренироваться и участвовать в этом мероприятии и в дальнейшем»,

— поделился впечатлениями Алексей Плотников.

По итогам стартов среди женщин победу одержала Ротело Агнелли Соланж с результатом 33:02 минуты. Второй к финишу пришла Светлана Асташова, показав время 35:15. Тройку лидеров замкнула Марта Новацка (42,12).

Среди мужчин в возрастной группе 18−40 лет первым стал Антон Бакай (26:48).

«Вообще я занимаюсь шоссейными гонками, но с удовольствием поучаствовал в этом мероприятии. Всё прошло просто отлично, трасса равномерно сложная. Надеюсь, в дальнейшем маршрут сделают ещё длиннее и сложнее»,

— рассказал Антон.

Второе место занял Илья Бобров (27:37). Почётное третье место у Алексея Боженко (29:08).

В категории «мужчины, 41−50 лет» победителем стал Константин Цымбал (27:56). Второе время у Сергея Тюрина (34:11). Третьим финишировал Алексей Ерохин (38:04).

Юрий Бородин и Дмитрий Ступачук одержали победу в командном зачёте (26:31). Булат Аминов и Николай Потяев стали вторыми (28:15). Михаил Бизяев и Николай Мерчин замкнули тройку лидеров (28:57).

Победителем и призёров наградили медали и подарками. Всем участникам вручили медали финишёров.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области