«Сахалин» и «Калуга» сойдутся в поединке на "Спартаке"

В футбол в Калуге начали играть примерно век назад. Причем, еще до революции 1917 года чемпионат города проводился в двух группах, что говорит о большом количество организованных команд.

В 1920-е годы калужский футбол начал свое возрождение после ужасов Гражданской войны. В 1939 году местный «Локомотив» дебютировал в Кубке РСФСР.

В 1950-е годы в Калугу частенько приезжали на товарищеские матчи команды мастеров класса «А» (аналог современной РФПЛ). Здесь побывали ЦДСА, «Спартак», «Торпедо», «Локомотив» (все — Москва) и многие другие.

Своя команда мастеров появилась в Калуге в 1960 году, когда «Спутник» дебютировал в классе «Б».

Первый большой успех к калужанам пришел в 1965 году: «Локомотив» занял третье место в зональном турнире класса «Б» и завоевал золотые медали чемпионата РСФСР. В 1977 году «Локомотив» вновь стал чемпионом РСФСР.

В российский период истории на профессиональном уровне играли «Турбостроитель» и «Локомотив». В 2001 году «Локомотив» в рамках Кубка России играл на своем поле с «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

С 2007 по 2009 год Калуга не была представлена во втором дивизионе. А в 2010 году во втором дивизионе дебютировал нынешний соперник «Сахалина».

За десять прошедших лет команда не добилась особых достижений. Лучший результат — 5-е место в зоне «Центр» (2012−2013 год) и выход в 1/32 финала Кубка России.

В текущем турнире «Калуга» идет на седьмом месте. В 23 матчах команда набрала 36 очков (11 побед, 3 ничьи, 9 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 35−28).

Из 28 пропущенных мячей 8 пришлись на первый тайм, 20 — на второй. Чаще всего команда пропускала в интервале с 46 по 60 и 76 по 90 минуты (по 7). А вот в первые 15 минут матча она пропустила только 1 гол.

35 забитых мячей по таймам разделились следующим образом: 16 — в первом, 19 — во втором. Чаще всего команда забивала в первые 15 минут игры (7 забитых мячей).

В трех последних матчах «Калуга» забила 9 мячей, одержав две победы (3:1, 2:2, 4:2).

На чужом поле в 12 матчах набрано 12 очков (3 победы, 3 ничьи, 6 поражений, разница забитых и пропущенных мячей 10−15). Команда на выезде реализовала два из трех назначенных пенальти. В ее ворота был назначен один одиннадцатиметровый (он не был реализован).

История соперничества «Сахалина» и «Калуга» насчитывает один матч. 12 сентября 2020 года островитяне проиграли в гостях (1:3). Возьмут ли они реванш, мы узнаем в субботу вечером. Если вы придете на стадион, то узнаете ответ на этот вопрос одними из первых. Не забудьте, 15 мая, 17:00, стадион «Спартак».

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области