Серебро и бронза: итоги участия сахалинских футболистов в первенстве ДФО

В апреле юные островные футболисты приняли участие в первенстве ДФО. Воспитанники ОГАУ «СШ «Сахалин» представили наш остров в четырех возрастных группах. Давайте подведем краткие итоги их выступлений.

2004 год: четвертое место Юноши 2004 г. р. разыграли медали в Находке. В турнире участвовали «СКА-Хабаровск», «Луч» (Владивосток), «Океан» (Находка) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

Сахалинцы начали турнир с ничьи в матче против «СКА-Хабаровск» (2:2). Авторами забитых мячей стали Артем Никулин и Илья Хмелев. Затем островитяне проиграли «Океану» — 1:5. Гол на счету Артема Никулина. Для того, чтобы завоевать один из комплектов наград, «Сахалину-2004» в заключительном матче нужно было побеждать «Луч». Шансы на это были, но к сожалению, подвела реализация в решающей стадии атак. В итоге островитяне уступили (0:1) и завершили турнир на четвертом месте.

2005 год: третье место. Хабаровск принял участников окружного первенства среди юношей 2005 г. р. На награды претендовали «СКА-Хабаровск», «КСШОР» (Владивосток), ОГАУ «СШ «Сахалин» и «Динамо-ДЮСШ № 3» (Благовещенск). Сахалинская команда (тренер Виталий Руссу) начала турнир с поражения от сверстников из Владивостока — 1:2 (гол на счету Ильи Хмелева). Затем островитяне разгромили «Динамо-ДЮСШ № 3» со счетом 4:1. Голы забили Радий Надиров, Илья Хмелев, Андрей Жагалин (с пенальти) и Александр Калинин. Однако развить успех наши футболисты не смогли. В заключительном матче они проиграли «СКА-Хабаровск» (0:3), заняв итоговое третье место. Отметим, что Александр Красивин был признан лучшим защитником турнира, и Илья Хмелев был удостоен титула «Лучший нападающий».

2006 г. р.: четвертое место. Шесть команд юношей 2006 г. р. оспаривали медали на турнире в Уссурийске. «Сахалин» первые четыре матча сыграл вничью, а в заключительном туре нанес поражение «РССШ» из Якутска (2:1). Островные футболисты набрали равное количество очков с «Локомотивом» из Уссурийска, но уступили им бронзовые медали из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Положение команд: 1. «КСШОР» — 13 очков. 2. «СКА-Хабаровск» — 8. 3. «Локомотив» — 7. 4. «Сахалин» — 7. 5. «РССШ» — 3. 6. «Океан» — 2. Добавим, что голкипер «Сахалина» Илья Рожнов был признан лучшими вратарем первенства.

2007 г. р.: второе место. Юноши 2007 г. р. играли в Находке. Турнир собрал семь команд. Они начали состязания с группового этапа. Интересная ситуация сложилась в подгруппе «Б», где все три участника набрали одинаковое количество очков. «Сахалин» разгромил «Локомотив» из Уссурийска (6:0), но проиграл «КСШОР» из Владивостока (0:1). А команда из столицы Приморского края уступила юным «железнодорожникам» (1:2). Лучшая разница забитых и пропущенных мячей вывела островитян в полуфинал с первого места. На этой стадии «Океан» из Находки забил два безответных гола в ворота «КСШОР», а «Сахалин» преодолел сопротивление «СКА-Хабаровск» в серии пенальти (1:1, 5:4 по пенальти). Дошло дело до пенальти и в финале, где сахалинские футболисты играли против «Океана». В основное время матча команды обошлись без забитых мячей, а серии пенальти чуть точнее и хладнокровнее оказались хозяева поля (0:0, 4:3 по пенальти). «Океан» — победитель первенства, а «Сахалин» — серебряный призер. Игрок нашей команды Денис Богомолов был признан лучшим полузащитником турнира.

Таким образом, сахалинские футболисты завоевали серебряные и бронзовые медали, а еще два раза заняли четвертое место. В 15 матчах они одержали 3 победы, 7 раз сыграли вничью, потерпели 5 поражений (разница забитых и пропущенных мячей 20 — 20).

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области