Золото пятого дня Far East Cup забрали Япония и Россия

Завершён пятый день Кубка Дальнего Востока по горнолыжному спорту (Far East Cup), имеющего статус континентального. 163 спортсмена (105 мужчин и 58 девушек) из Японии, Германии, Чехии, Болгарии, Аргентины, Канады, Словении, Казахстана, Киргизии и России вновь состязались на склонах СТК «Горный воздух» в слаломе.

Горнолыжников ожидала новая трасса — «Армейка». До этого они соревновались на «Спортивной».

— На сегодняшние заезды немного повлияла погода. Ночью была плюсовая температура, из-за чего снег подтаял и стал мягким. Организаторам пришлось потрудиться, чтобы привести склон в порядок — они посыпали его солью и поливали водой. В итоге всё было подготовлено просто супер. На Сахалине всегда хорошо проводят соревнования. Как видите, сюда приезжают иностранцы. Если было бы плохо — их бы здесь не было. Они проделывают такой путь, потому что здесь хорошие условия и высокая конкуренция,

— рассказал спортсмен, представляющий Петропавловск-Камчатский Иван Кузнецов.

В этом году Far East Cup собрал много стран, впервые выступающих на сахалинской земле. Одна из них — Словения.

— Я впервые на Сахалине и мне здесь очень нравится. Трассы хорошие, а организаторы, не смотря на погодные условия, очень быстро подготавливают склоны к соревнованиям. Моя основная дисциплина — слалом, и здесь выступают семеро моих соперников, с которыми я чаще всего соревнуюсь за призовые места. Это горнолыжники из Японии, Чехии, Австрии, Болгарии и Германии. Все они очень хороши и составляют мне основную конкуренцию,

— поделился впечатлениями словенский спортсмен Тьан Маровт.

Традиционно слалом состоял из двух стартов. Победителей определяли по сумме времени обоих заездов.

По итогам соревнований победу одержал японец Йохей Кояма с результатом 1:37,14 минуты. Второе место занял Кристоф Крижл из Чехии (1:37,40). Тройку лидеров замкнул болгарский спортсмен Камен Златков (1:37,54).

Среди девушек все три медали достались горнолыжницам из Москвы. Награду вышей категории забрала Анастасия Горностаева, показав время 1:42,38 минуты.

— Сегодня был другой склон — более крутой, из-за чего слалом очень сильно отличается от того, что был двумя днями ранее. На «Армейке» сложный рельеф, тогда как по «Спортивной» ехать проще — меньше перепадов и выполаживаний,

— поделилась подробностями Анастасия.

Второе место с результатом 1:42,69 минуты заняла Екатерина Ткаченко. Почётное третье место у Полины Мельниковой (1:43,60).

Также в рамках Кубка Дальнего Востока состоялись старты Первенства России среди юниорок 16−20 лет. По его итогам первой стала Полина Мельникова с тем же результатом, второй — Виталина Гирина (1:47,01), третьей — Алёна Харцызова (1:47,34).

В четверг, 25 марта спортсмены продолжат соревнования в дисциплине «слалом», так же на трассе «Армейка».

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области