На Сахалине определили победителей в спринте по лыжным гонкам

Сегодня на лыже-биатлонном центре «Триумф» прошел очередной день регионального первенства по лыжным гонкам на призы «Дружба». Сегодня самая многочисленная группа участников — юноши и девушки 2005−2006 года рождения состязались в спринте свободным стилем.

Первыми начали девушки, им предстояло преодолеть 1,3 км с раздельного старта. По итогам квалификации в четвертьфиналы прошло 30 участниц. Затем по итогам пяти отборочных стартов, в полуфинал допустили 12 спортсменок — 10 человек по прямому отбору (1 и 2 место из каждого забега) и 2 «лакилузера»: лыжницы, показавшие наилучшее времени из всех пяти четвертьфиналов.

По итогам полуфинальных испытаний, в финальный забег прошло шесть участниц: Юлия Завьялова (Оха), Кристина Лукьянчик (Южно-Сахалинск), Софья Кузнецова (Южно-Сахалинск), Вероника Дробитько (Оха), Ярослава Улитина (Южно-Сахалинск) и Наталья Шевченко (Оха).

Победительницей стала Софья Кузнецова из областного центра, серебро в активе охинки Юлии Завьяловой, а бронзовая награда у Ярославы Улитиной из Южно-Сахалинска.

У парней стартовало 56 спортсменов. Через сито четвертьфиналов (которых как и девушек было пять), и двух полуфиналов, в финал отобралось шесть участников. Лидером стал южно-сахалинец Эдуард Ким, который на протяжении всех забегов становился лучшим. Второе время показал Павел Попов из Охи, а третьим пришел к финишу Максим Сюрков из областного центра. В шаге от пьедестала остановился Тимур Екимов (Южно-Сахалинск), пятым стал Максим Горшенин (Оха), шестым Сергей Че (Холмск).

Завтра состоится заключительный соревновательный день. Спортсмены будут состязаться в гонке свободным стилем на 5, 10 и 15 км в зависимости от возрастной группы.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу спортивной школы олимпийского резерва зимних видов спорта