Впервые за историю противостояния «Уралмаш» обыграл «Восток-65»

Этот матч по всем раскладам выглядел для нашей команды сложным. Александр Семенюк, Кирилл Ситник и Никита Балашов уехали в национальные сборные и на полный ростер игроков тренерский штаб рассчитывать не мог.

«Уралмаш» напротив обошёлся без потерь и вышел на игру в оптимальном составе. Старт встречи прошёл с небольшим преимуществом «шестьдесят пятых». Его обеспечили три выстрела из-за дуги Алексея Голяхова и эффектнейший данк одной рукой от Григория Шуховцова.

В концовке первого игрового отрезка «заводчане» совершили рывок со счётом 10:0 и оформили себе отрыв +6 — 28:22.

«Уралмаш» закрепил преимущество во второй четверти. Решающим моментом первой половины стал трёхочковый Алексея Карпеко с сиреной в конце владения. 46:34 — в два раза увеличили свое преимущество хозяева.

Организовать погоню «Востоку» не удалось. Команда Бориса Ливанова действовала слаженно и четко — держала соперника на безопасном для себя расстоянии. К концу получаса игрового времени «Уралмаш» вообще оторвался на «+18», но три попадания со средней (два от Иванова, одно от Шуховцова) оставили «Восток» в игре — 63:49.

Однако попытки «шестьдесят пятых» перевести игру в интригующий эндшпиль «заводчане» уверенно пресекали. Выстрел Шабазза в прыжке из-за дуги, и тут же последовал симметричный ответ от Кондакова. Чуть позже наш американский легионер успешно сыграл на подборе — 68:58. «Уралмаш» мгновенно среагировал проходом Караулова.

Разница в счёте вновь достигла отметки «+18», но на последних минутах Агасий Тоноян набрал пять очков кряду, подправил разницу и оформил очередной дабл-дабл. 84:72 — «Уралмаш» одержал первую в своей истории победу над «Востоком».

Следующий матч «Восток-65» проведёт на выезде против «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды. Начало встречи первого декабря в полночь.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу БК «Восток-65»