«Восток-65» вышел в полуфинал Кубка России

Обе игры ¼ финала Кубка России прошли в Москве. Ни на секунду из 80 минут общего времени соперники не отпускали друг друга — борьба шла на каждом участке паркета. В первом матче «Восток» постоянно вёл погоню за хозяевами. После третьей четверти хозяева вели с отрывом +5.

В перерыве перед заключительной десятиминуткой Эдуард Рауд мотивировал парней фразой: «Это наша игра, забирайте её!». Этот ход сработал и за три минуты до финальной сирены сахалинцы вышли вперёд на четыре, благодаря трёхочковому нашего капитана — Алексея Голяхова.

За оставшееся время «Восток» отстоял минимальное преимущество — 81:80. Поэтому в плане психологии команда получила мощный заряд перед второй игрой серии. Её первые полчаса прошли с акцентом на строгую оборону. Этим обусловлена крайне низкая для матчей мужских команд результативность. После третьей четверти на табло горели цифры — 47:48.

Будь этот счёт финальным, команды ушли бы на овертайм, но им нужно было провести ещё десять минут основного времени, чтобы выявить победителя. Заключительный отрезок превратился в перестрелку из трёхочковых. «Восток» переиграл МБА коронным оружием соперника.

Два от Балашова, один от Тонояна и финальный выстрел от капитана Алексея Голяхова с восьми метров вывели «шестьдесят пятых» в полуфинал Кубка России второй год кряду. Итоговый счёт второй встречи — 64:61.

В полуфинале турнира «Восток-65» сыграет с победителем пары «Буревестник» (Ярославль) — «Купол-Родники» (Ижевск). Даты проведения матчей станут известны позднее.

Эдуард Рауд, главный тренер БК «Восток-65»:

— Я поздравляю всех сахалинских болельщиков с выходом в полуфинал Кубка России. МБА — отличная тренерская команда, которая ставит перед собой серьёзные задачи. Я уверен, что в ближайшее время она будет в лиге ВТБ. Тем ценнее наша общая победа. Благодарю ребят за самоотдачу, за то что играли сердцем. В самый сложный момент, когда уже казалось, что можно надломиться и опустить руки, мы наоборот нашли в себе силы для рывка, для более плотной опеки, для умной защиты. Ещё раз поздравляю всех с победой.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу БК «Восток-65»