Сахалин отличается в ДФО самой высокой стоимостью обеда «в столовой, кафе, закусочной» коммерческой направленности. Средняя стоимость перекуса на одного человека составляет на острове 402 рубля. Для сравнения в Амурской области этот показатель почти в два раза меньше и равняется лишь 240 рублям. Это является наименьшим значением среди всех субъектов федерации предоставляющим данную статистику.
Лидируя по стоимости кафе остров, отличается наименьшей стоимости водки в ДФО. Один литр напитка крепостью в 40% характеризуется на Сахалине средней ценой в 734 рубля. Для сравнения в лидирующем по уровню цен Камчатском крае этот же показатель составляет 774 рубля.
Складывающаяся динамика цен как нельзя лучше содействует пьянству и препятствует традиционному семейному «выходу на люди» по вечерам.
Автор: Павел Кулюк
ИА «Citysakh.ru»