Сахалинские гимнастки заняли призовые места в международных онлайн соревнованиях

150 юных гимнасток из разных стран мира приняли участие во «Вторых Международных онлайн-соревнованиях по художественной гимнастике Venera Cup 2020». Четыре сахалинских спортсменки стали обладательницами золотых и серебряных медалей.

После полугодового перерыва в соревнованиях и отсутствия полноценных тренировок на протяжении двух месяцев сахалинские гимнастки достойно показали свою программу. В турнире приняли участие 10 представительниц МАУ «СШ «Флагман» и ОГАУ ФК «Сахалин» в возрасте от 8 до 11 лет. Позднее время, технические неполадки, неустойчивое интернет-соединение — все это юные спортсменки преодолели и заняли лидирующие позиции в своих программах. Участницы из России, Греции, Израиля, Сербии, Великобритании и Турции соревновались в категориях, которые зависели от условий зала, возраста и программы.

Первое место и специальный приз от главной судьи соревнований достался Мелиссе Муляренко в возрастной категории 2012 год рождения. Ровесница победительницы Милана Николаева взяла серебро. 10-летняя Алла Ли, как и Анастасия Коршунова 2009 года рождения, стали обладательницами бронзы.

— За такими соревнованиями будущее. Это выход для детей, у которых нет финансовой возможности оплатить выезд и участие в очных соревнованиях. Без соревнований нет прогресса, гимнастка не будет расти,

подчеркнула основатель соревнований Venera Cup, легенда советского спорта, пятикратная чемпионка СССР Венера Зарипова.

В следующий раз оспаривать призовые места спортсменки будут 28 июля. Из-за разницы во времени оргкомитет соревнований готов пойти навстречу юным гимнасткам и начать соревнования с Сахалина в утреннее время.

Президент областной федерации художественной гимнастики Инна Тишкина отмечает, что участие в таких соревнованиях заключает в себе бесценный опыт.

— На Сахалине мы первопроходцы в онлайн соревнованиях такого уровня. Данный турнир под эгидой международной ассоциации тренеров «Venera cup» стал стартом для наших девочек в мире онлайн выступлений. Мы готовились два дня, но, как известно, все предусмотреть нельзя. Планируем усовершенствовать техническую составляющую и принять участие в новом этапе онлайн соревнований 28 июля,