Паралимпийцы завершили трёхдневные соревнования по скоростному спуску

Третий день Этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин-2020» завершён.

Спортсмены закончили соревнования в дисциплине скоростной спуск. На трассе «Спортивной» СТК «Горный воздух» состязались 22 спортсмена из 8 стран мира.

Список победителей и призёров по сравнению с предыдущими днями практически не изменился.

Среди мужчин стоя на первую ступень пьедестала вновь взошёл француз Артур Боше, второе место занял австриец Маркус Зальхер, бронзовой медалью был награждён россиянин Алексей Бугаев.

В женской аналогичной категории вновь со сцены звучала «Марсельеза» — первое место заняла француженка Мари Боше, очередное серебро взяла спортсменка сборной России Варвара Ворончихина, тройку лидеров замкнула швейцарка Бинья Шмидт.

Сменился победитель в категории «мужчины сидя» — на третий день до финиша смог добраться американец Эндрю Курка. Спортсмен занял первое место.

— Чувствую себя замечательно несмотря на то, что моё тело всё болит после вчерашнего и позавчерашнего падения. Я очень счастлив, что наконец добрался до финиша и заработал золотую медаль. Такие падения — это нормально. Горнолыжный спорт в первую очередь не о победах, а о росте над самим собой. И если ты достиг финиша — это уже победа,

— рассказал Эндрю Курка.

Второе место среди мужчин сидя занял Мурат Пели из Швейцарии. Победитель первого и второго дня соревнований норвежец Йеспер Педерсен в этот день не стартовал. Польский спортсмен Игорь Сикорский в очередной раз не смог добраться до финиша. В аналогичной категории среди женщин победила американка Лори Стивенс.

Среди слабовидящих спортсменов список по сравнению со вчерашним днём остался неизменным. Первое место занял итальянец Джакомо Бертаньолли, на второй ступени пьедестала оказался спортсмен сборной Словакии Мирослав Хараус, почётное третье место у россиянина Ивана Францева.

15 февраля у атлетов будет выходной. Этап Кубка мира по Всемирному Паралимпийскому горнолыжному спорту «Сахалин-2020» продолжится 16 февраля. Спортсмены буду состязаться в дисциплине супергигант.

Запись трансляции на русском языке можно будет увидеть сегодня вечером после 21:00 на YouTube-канале «ОТВ-Сахалин».

Все самые свежие новости о соревнованиях, фото, видео и прямую трансляцию можно посмотреть на сайте. Также следить за ходом состязаний в прямом эфире можно на экранах, расположенных на нижней станции СТК «Горный воздух», площади Ленина и лыже-биатлонном комплексе.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области