Более полутора тысяч сахалинцев вышли на «Лыжню России»

В Сахалинской области центром 38-ой Всероссийской массовой лыжной гонки стало село Троицкое Анивского района. Несмотря на морозную погоду, на трассы сегодня вышли спортсмены и любители беговых лыж в возрасте от 2 до 80 лет.

Приверженцев здорового образа жизни от имени губернатора поприветствовал заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Наумов.

Огромное спасибо за то, что вы такие смелые и сильные, что никакой мороз не смог вас испугать. Это в очередной раз доказывает, что островной регион — самый спортивный в России. Мы продолжим строить современные спортивные объекты, приобретать инвентарь для спортшкол, чтобы как можно больше сахалинцев и курильчан занимались физкультурой и укрепляли свое здоровье,

— обратился он к участникам и гостям спортивного праздника.

Соревнования проходили в четырех возрастных категориях: мальчики и девочки 2013 года рождения и младше, юноши и девушки 2007−2012 годов рождения, юноши и девушки 2002 года рождения и моложе, а также мужчины и женщины 2001 года рождения и старше. В зависимости от возрастной группы, сахалинцы бежали одну из четырех дистанций: 200 метров, 2, 5 или 10 километров.

В «Лыжне России» я принимаю участие уже несколько лет подряд. Бег на лыжах — мой любимый зимний вид спорта. Но это первый год, когда мы решили участвовать всей семьей. Наша дочь пробежит 200 метров, а мы с мужем попробуем преодолеть 5 километров. Главное для нас, как говорится, не победа, а участие,

— поделилась на старте участница «Лыжни России» Елена Никулина.

По итогам соревнований, победителем среди мальчиков на дистанции 200 метров стал Михаил Паша, на втором месте расположился Кирилл Веенов, на третьем — Роман Черкасов. Среди девочек лучший результат показала Анна Бородина, за ней финишировала Ульяна Багмут, тройку лидеров замкнула Анна Николаева.

На дистанции 2 километра среди юношей победу одержал Михаил Заярный, вторым стал Роберт Ким, почетное третье место у Григория Цакуряна. Золото у девушек получила Полина Тен, серебро досталось Светозаре Улитиной, бронза — Алине Видякиной.

Быстрей всех 5-километровую дистанцию преодолел Максим Косарев, вторым стал Илья Кудрин, на третьем месте — Никита Бородин. Лучший результат среди девушек показала Анна Кожинова, на второй позиции — Ульяна Николова, почетное третье — у Елизаветы Пуненковой.

Иван Кустов стал обладателем золотой награды на дистанции 10 километров среди мужчин, серебряный призер — Дмитрий Туктаров, бронза — у Александра Пальникова. Среди женщин победила Кристина Зыкова, обладательницей серебряной награды стала Наталья Львова, бронзовая медаль у Олеси Юрченко.

Все призеры соревнований получили кубки, медали и дипломы Министерства спорта Российской Федерации. Спортсмены, занявшие первые места на 5-километровой дистанции, выиграли сертификаты на бесплатное обучение в автошколе ДОСААФ на водительское удостоверение категории «В». Победителям на дистанции 10 километров вручили сертификаты на годовой абонемент в один из фитнес-клубов Южно-Сахалинска.

Отдельно отметили еще двух спортсменов. Гордей Витюцкий 2017 года рождения стал самым юным участником соревнований. А старший лыжником в этот день — Иван Кулешов 1939 года рождения.

На «Лыжню России» сегодня вышли не только в Троицком, но и в районах Сахалинской области и в 73 регионах страны. Ежегодно десятки тысяч жителей России всех возрастов и уровня спортивной подготовки собираются вместе, чтобы преодолеть дистанции, пообщаться с единомышленниками, зарядиться энергией и хорошим настроением.