Сахалинцы стали лучшими в третий день зимней спартакиады России по лыжным гонкам

Второй этап X зимней спартакиады учащихся России по лыжным гонкам проходит в эти дни в Южно-Сахалинске. Около 70 лучших лыжников Дальнего Востока состязаются на трассах ЛБК «Триумф».

Сегодня спортсмены соревновались в индивидуальной гонке свободным стилем. На старт вышли юноши и девушки 2002−2003 годов рождения, представляющие Камчатский, Хабаровский, Приморский края, республику Бурятию, Якутию, а также Сахалинскую, Амурскую и Магаданскую области.

Сначала они преодолели квалификационные забеги, а после — финальные. Девушкам необходимо было пройти 10 км, а юношам — 15 км.

По итогам дня среди юношей первое место занял сахалинец Степан Хомик, второе место досталось хабаровчанину Даниилу Лямкину, а третье — его земляку Леониду Михалеву.

Среди девушек золото завоевала сахалинка Анна Кожинова, серебро у Елизаветы Еремеевой, представляющей Камчатский край, а бронза у Елизаветы Сурковой из Магаданской области.

Следующий соревновательный день пройдет 25 января. Спортсмены покажут себя в эстафете. Старт запланирован на 11:00. В этот же день подведут итоги. Церемония закрытия соревнований и награждения спортсменов состоится в ДК «Родина» в 17:00.

Победители состязаний поедут на финал спартакиады, где представят Дальний Восток. Он состоится в Красноярске в марте.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу министерства спорта Сахалинской области