«Восток-65» проиграл столичной «Руне» второй матч в этом сезоне

Как и ожидалось, «викинги» после двух проигранных битв выскочили на паркет рвать и метать. «Восток-65» же в матчи, как правило входит трудно.

Вот и тут после равных двух стартовых минут атака «островитян» неожиданно замолчала. «Руна» в это время успела отметиться и «трёшкой» Абраменкова, и данком Лазарева, и несколькими результативными атаками. Все это в сумме дало рывок 10:0 и общий счёт 16:4. Такое положение дел вынудило Эдуарда Сандлера взять тайм-аут.

«Восток» устремился в погоню, но как только чуть приближался, Незванкин тут же откатывал разницу назад точными трехочковыми. Завершилась четверть попаданием Абраменкова со средней. Цифры за первые десять минут матча не радовали — 26:17.

Вторая началась куда более оптимистично. Три от Дюрэма, два от Карпеко и вот уже разница всего «-4». С линии штрафной один забил Голяхов, потом удачно пас Джабриля использовал Семенюк — 26:25. Погоня удалась, соперника практически нагнали чуть больше чем за две минуты.

Ещё через полторы Карпеко показал, что хорош не только под кольцом, успешно пробив из-за дуги. «Шестьдесят пятые» начали свой отрыв, но снова не закрыли на трехочковой линии Незванкина. В своеобразной дуэли штрафных Дмитрий тоже выиграл. Он свои два броска попал, а наш Илья Сыроватко обе попытки завалил. Однако в следующей атаке защитник сахалинцев успешно пересдал этот игровой компонент и промахов не допустил.

В том же духе первая половина и заканчивалась. Команды исчерпали лимит фолов м каждый стал пробивным. Дважды с линии вновь попал Незванкин, тут же Дюрэм показал, что тоже так умеет. Джабриль и завершил вторую четверть красивым по исполнению двухочковым в прыжке. 41:39 — на большой перерыв «Восток-65» ушел с небольшим преимуществом.

Главная причина поражения кроется в жутком начале третьей четверти. Первые очки в этом отрезке игры «Восток» набрал только на пятой минуте, благодаря «трешке» от Сыроватко. Пока молчала наша атака, за двоих говорила «Руна». На троих Лазарев, Абраменков и Салмин соорудили «викингам» девятиочковый отрыв.

Понятно, что времени оставалось много, а в баскетболе отыгрывалось и не такое. Однако помимо очкового преимущества москвичи получили ещё одно, куда более важное — психологическое. Команда Олега Окулова при условии своей стабильной игры могла зайти в ее финальную фазу с позиции силы, что успешно и проделала.

Тренерский штаб «островитян» ликвидировать возникшийй из-за «засухи» отрыв выпустил в середине третьей четверти Ситника с Варнаковым вместо явно подуставших Сыроватко и Голяхова. Удалось подобраться на «-5»: стал попадать Дюрэм, под кольцом четко сработал Семенюк, но тут же «трешкой» все это обнулил Незванкин. Складывалось впечатление, что «Руна» играет с запасом и просто не включает следующую передачу на своей коробке.

На «трешку» Варнакова тут же снова ответил неудержимый Незванкин, у которого залетало просто все. За шесть секунд до сирены с подбора забил ещё и Князев — 63:54, игру нужно было спасать. Короткий перерыв, быстрые движения маркером по доске от главных тренеров, и снова в бой. В начале финальной десятиминутки бросками со средней обменялись Спрюилл и Соловьев. Потом их примеру последовали Сыроватко и Лазарев.

Счёт держался на комфортной для «викингов» разнице «+9».

Издалека выстрелил Дюрэм, в проходе дежурно попал Голяхов и в успех погони поверилось. Данк капитана и вот она, «Руна», на расстоянии одного броска. И тут же снайперски попал из-за дуги попал Незванкин, у которого либо железные нервы, либо оптический прицел.

После этого у нас снова перестали работать броски и хозяева вернули свой отрыв на исходную. Старт новому восхождению к засевшим в горах «викингам» дал Илья Сыроватко своим трехочковым. Счёт «заморозился» на отметке 75:69, качнуть равновесие никому не удавалось. На дальний бросок из угла вывели Спрюилла, но американец по мнению арбитров заступил в аут.

В следующей атаке успешно прошел под кольцо Варнаков. Ответ последовал незамедлительно — можно даже и не упоминать наверное, что его соорудил Незванкин. Последовала череда ошибок с обеих сторон, прервал которую Семенюк. Александр буквально затолкал мяч в кольцо — 77:73. «Руна» на это ответить не смогла, защита «шестьдесят пятых» сработала великолепно, за 24 секунды хозяева бросить так и не успели. Эдуард Сандлер понял, что лучшего момента для перелома игры не будет, и взял тайм-аут.

По его окончанию Семенюка и Сыроватко на паркете сменили Карпеко и Ситник. Завершить атаку успешно сахалинцы не смогли, но у столичной команды Поляков из-за дуги тоже не попал. Следующий свой шанс парни реализовали. В атаке добыл очки Балашов и всего «-2» за 1:39 до финальной сирены.

Осталось выстоять в защите и забросить самим, чтобы сравнять счёт. Незванкин чуть ли не впервые в матче не попал, но… Подбор забрал Спрюилл, отдал на свободного Полякова и тот из-за дуги на этот раз попал.

Ситнику в ответной атаке нужно было забивать, чтобы оставить нас в игре, но Кирилл от излишнего старания схватил фол. Незванкин исполнил два из двух с линии и оставил «Востоку» лишь теоретические шансы, схемы под которые в оперативно взятом тайм-ауте парням донес тренерский штаб. Догнать пытались, шли ва-банк, Варнаков попал со средней, Ситник из-за дуги, но «Руна» свои шансы также использовала, поэтому спасти игру не удалось. 87:80 — «викинги» в этом сезоне оставили свои владения для «островитян» непокоренными.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Восток-65»:

Мы атаковали с несвойственным для нас низким процентом с краски. Карпеко, Соловьев мазали легкие броски. Сыроватко откровенно проверял соперника, чересчур отходил на трёхочковой дуге. Не могу сказать, что Илья без броска, но это психология, за такую защиту нужно наказывать, не получилось. В любом случае, концовка была наша, мы агрессивно защищались, имели «-2» за минуту и допустили ошибку в защите. Вообще, по игре были системные ошибки у игроков со скаутингом, это безответственность. Мы уже достаточно давно на чемоданах, возможно эмоциональная яма. Завтра летим на Сахалин готовиться к кубку. Есть и плохая новость, вероятно, Голяхов закончил сезон травмой.

Выездная серия «Востока-65» началась поражением в Москве и им же закончилась. Теперь впереди возвращение на Сахалин, где «шестьдесят пятые» проведут двойное рандеву с «Темп-СУМЗ-УГМК».

Первая встреча будет сыграна в рамках полуфинальной серии Кубка России 23 января. Стартовое вбрасывание запланировано на 19:15.