В уютной обстановке ресторана отеля Santa генеральный директор компании Tele2 рассказал журналистам о тестировании 5G, «искусственном интеллекте» Миа и уверенной позиции компании на рынке мобильной связи.
Пока Сергей Эмдин задерживался, обсуждая рабочие моменты с командой макрорегиона, Мария Лыкова, директор сахалинского филиала Тele2, перед началом встречи рассказала собравшимся о расширении покрытия сети Tele2 на Курилах. Итуруп, Шикотан и Кунашир теперь могут пользоваться услугами оператора. Мобильная связь и высокоскоростной мобильный интернет стали доступными в ряде населенных пунктов Южных Курил: в Южно-Курильске, Крабозаводском, Малокурильском, Курильске, Лагунном, Отраде, Китовом, Рейдове, Головнине, а также в районе аэропортов Ясный на Итурупе и Менделеево на Кунашире. После запуска LTE на Итурупе и голосовых услуг на Кунашире сеть Tele2 стала доступна для 70% населения южных Курильских островов.
«Развитие сети высокоскоростной передачи данных на Курильских островах — стратегическая задача для Tele2. Мы не только инвестируем в развитие современных и доступных телекоммуникационных услуг для нужд жителей региона, но и стремимся внести свой вклад в масштабный проект цифровизации экономики страны. Первые результаты работы сети 4G на Курилах подтверждают правильность нашей стратегии и востребованность услуг среди клиентов. Мы продолжим внедрение технологии LTE в регионе, чтобы обеспечить высокоскоростным интернетом еще большее число жителей»,
— заключила Мария.

Напомним, что Tele2 запустила сеть 4G на Сахалине в прошлом году. Устойчивый сигнал LTE появился в городах и многих районных населенных пунктах Сахалинской области: в Южно-Сахалинске, Корсакове, Холмске, Аниве, Долинске, а также в Поронайске, Александровск-Сахалинском, Тымовском, Охе, Ногликах, Макарове, Смирных, Углегорске, Томари, Невельске. В итоге, сегодня высокоскоростной мобильный интернет доступен для более чем 90% населения региона.
Первый вопрос, который, можно сказать с порога, задали генеральному директору про Сахалин: считает ли он островной регион перспективным для компании.
— Конечно, Сахалин перспективный регион для Tele2. Перед нашей сахалинской командой стоит задача — обеспечить качественными и доступными услугами передачи данных всех жителей острова. Мы видим потенциал для дальнейшего развития бизнеса в этом регионе, дорожим лояльностью действующих абонентов и хотим стать надежным партнером для наших потенциальных клиентов,
— ответил Эмдин.

В процессе беседы обсудили и нашумевшее тестирование 5G в Москве. Напомним, что именно сети пятого поколения гарантируют сверхвысокую скорость и минимальную задержку передачи всех типов данных. Tele2 уже запустила первую в России пилотную зону 5G. Оценить возможности технологии можно во флагманском салоне компании на Тверской улице. На время пилотного проекта фирменный салон превратился в своего рода 5G Hub. Направляя планшет на объекты экспозиции, пользователи видят реализацию бизнес-кейсов в дополненной реальности. На базе 5G с помощью дронов можно мониторить критически важную инфраструктуру, перенаправлять транспортные потоки и в режиме онлайн наблюдать за работой промышленных установок и сервисных устройств. Среди представленных сценариев — контроль качества продукции, мелиорация парков и сельхозугодий, отслеживание логистики и сохранности грузов. Но, как говорит Эмдин, для внедрения в регионы пока это еще слишком дорого и простым пользователям мобильного интернета сегодня вполне хватает и 4G.

Также обсудили один из новых продуктов Tele2 — «искусственный интеллект» Миа, который вызвал интерес еще с весны. Интернет пользователи восхищались актрисой, снявшейся в рекламе «Умный тариф» в роли Мии, что стало своеобразным хайпом для компании. После создания Мии остальные операторы один за другим стали запускать похожие сервисы. В целом, говоря о наиболее популярных на данный момент услугах на телеком-рынке, Сергей Эмдин отметил возможность делиться гигабайтами по всей стране. По статистике, именно эта услуга стала наиболее популярной среди пользователей Tele2.
Tele2 уверенно себя чувствует в составе «большой четверки», но участвовать в гонке за лидерство только ради славы, руководство компании не считает первостепенной задачей. Как подчеркнул Сергей Эмдин, «главное — это довольные клиенты, а какое место мы занимаем среди мобильных операторов — для нас не так важно».
ИА «Citysakh.ru» на правах рекламы






















