Россия вышибла США с чемпионата мира. Но нас впервые заставили нервничать

Находясь в Братиславе, трудно уловить настроения, царящие на родине. Беснуются ли болельщики в патриотическом угаре? Устроили ли специальный выпуск «Пусть говорят»? Сжигают ли звездно-полосатый флаг или еще нет? На месте событий все иначе. Главный вопрос, который мучал перед игрой Россия — США, кого здесь меньше: американских болельщиков или американских журналистов? Прессу одной из главных хоккейных держав представлял один колумнист NHL.com и мисс Нью-Джерси какого-то бородатого года, которая посещает каждый чемпионат мира. Фанатов сборной США было немногим больше, но когда к ним присоединились Дилан Ларкин с Дереком Райаном, американцев на трибунах прибавилось.

Лишившись Ларкина и Райна, сборная США разве что не выбросила белый флаг. Когда ваша сильная сторона атака, а перед встречей с Россией вылетает два нападающих, шансы на сенсацию стремятся к нулю. Вот только как бы безоблачно все ни казалось перед игрой с точки зрения логики, в голове сидел результат последней встречи России и США в четвертьфинале чемпионата мира. Да-да, те самые 3:8 в Хельсинки прекрасно помним не только мы, но и Зайцев, Кузнецов, Анисимов, Ковальчук и Овечкин, шесть лет назад приложившие руку к тому предолимпийскому кошмару. В Братиславе за весь групповой этап сборная России пропустила меньше, чем за тот матч, но пятна тревоги этим чистящим средством не вывести.

А вот гол Гусева, вроде бы дежурный, но не похожий на предыдущие, на эту роль вполне годится. Никита не обыгрывался с Кучеровым, не накручивал американцев, а просто подкараулил шайбу на отскоке. 1:0 уже уже после первой минуты! Бывает, что Гусев забивает и так. Тем более, когда на пятаке оказывается Дебринкэт, никак этому не мешающий. Джефф Блэшилл вообще играл с огнем, выпуская под Кучерова с Гусевым звено Кейна. Сам Патрик с партнерами поначалу ничего не создавали, тогда как лучшая связка этого чемпионата мира их порядочно разрывала. Забивать еще в первом периоде должен был и Анисимов, и все тот же Гусев, угодивший в штангу.

Если со шведами Россия долго запрягала и раскочегарилась только во втором периоде, то американцам пришлось несладко уже в первые 20 минут. Если бы у подопечных Воробьева залетело все, что они создали, от сборной США не осталось бы и следа. Моментов семь, не натянутых, а самых что ни на есть голевых, наши форварды точно создали. Забивать должен был и Григоренко, не попавший в ворота в упор, и Овечкин, запутавшийся в клюшках. А какой живописный пас-картину для Телегина выводил кистью Ковальчук! Ох. Вряд ли в нашей жизни есть что-то столь же эстетически прекрасное, как игра этой сборной России.

Забили же вторую шайбу россияне с первой попытки в большинстве. Начав розыгрыш с совершенно пижонского входа в зону, шайбу они американцам больше на отдавали. Наша первая спецбригада раскачивала соперника и так, и сяк, а забил Михаил Сергачев прямым броском. Правда, помог нашему защитнику рикошет от конька Джека Айкела. Судьи для уверенности посмотрели «кино», но довольно-таки быстро признали этот гол сборной России легальным. Перебрасывая и переигрывая американцев в одну калитку, очень важно было не затягивать со второй шайбой. Не зря перед матчем с американцами мы отмечали, насколько хороша оборона сборной России. Опасные атаки у сборной США, разумеется, возникали. А как могло быть иначе, когда в одной команде собрались Годро, Айкел и тот самый Кейн? Вот только в большинстве случаев шайба до Андрея Василевского даже не доходила. Здесь вам и Хафизуллин, успешно персонально игравший против Хьюза, и ловящий на себя шайбу Сергачев, а самый опасный момент всего первого периода погасил Гавриков. Именно он распластался на льду, когда Орлов увлекся атакой, а Кейн с партнером уже готовы были раскатать выход «два в один».

Гавриков на этом не остановился и только укрепил репутацию человека-шлагбаума. Во втором периоде он остановил точно такую же атаку, только сделал это еще увереннее. Однако по иронии судьбы именно от него рикошетом шайба залетела в ворота Василевского. Кейн, над опекой которого ломали голову все, от журналистов до тренерского штаба сборной, стянул на себя внимание и выкатил шайбу Брэди Шею. И вот уже 2:1, и вот уже все не так спокойно. А главное, что шайба американцев вполне вытекала из хода игры. Хоть подопечные Воробьева и продолжали создавать моменты разной степени огнеопасности, инициативу во втором периоде они отдали.

Несмотря на разные по качеству периоды, даже во втором обязаны были забивать Малкин с Овечкиным, бросавшие с метра, а на финтящем Орлове судьи каким-то непостижимым образом пропустили удаление. Зато через мгновение канадец со шведом нашли-таки нарушение у Кузнецова, впервые оставив сборную России в меньшинстве. Но все же настоящим американским героем был Кори Шнайдер, уже ко второму периоду отразивший три десятка бросков! Некоторые его спасения были поистине фантастическими. Но даже его магнит отказал, когда на пересменке случайно вместе оказались Гусев с Капризовым. Золотая олимпийская связка не забыла, каково разрывать вратаря, чтобы бросок по пустым воротам казался чем-то естественным.

Начав голевую атаку, Сергачев не только заработал третье очко в матче с США, но и довел счет своих микроматчей до 12:0! Раздавая передачи на чужой половине, он раз за разом притягивал шайбы вблизи своих ворот. Для двадцатилетнего парня сочетание качеств поистине уникальное. С таким багажом не стыдно и на лучшего защитника чемпионата мира претендовать. И надо же было такому случиться, что когда американцы забивали вторую шайбу, Михаил оказался на льду. Впрочем, переживать за свой первый минус в Братиславе ему пришлось совсем недолго. Таблетку от самобичевания ему выдал Михаил Григоренко. Мог форвард ЦСКА и дубль с передач Малкина оформить, но подтащил Шнайдер.

Никакого повторения предолимпийского позора не случилось. Да и случиться, наверное, не могло. Зато сборная России наконец-то получила соперника, который способен заставить играть ее от первой до последней минуты. Именно играть, а не отбывать номер или отбиваться. Ни эти американцы, ни сборная России на этом турнире не «возят тачку», а получают от хоккея удовольствие. А когда две такие команды встречаются лицом к лицу, кайф достается всем окружающим. Наши парни не уничтожили американцев, не перебили их, а переиграли в хоккей. Для советско-российской школы это лучший комплимент.