"Сахалин" одержал победу в стартовом матче полуфинальной серии с "Анян Халлой"

В субботу состоялись первые полуфинальные встречи Азиатской хоккейной лиги. «Сахалин» начал серию с выездных матчей, отправившись в гости к действующему чемпиону команде «Анян Халла».

Игры на льду «белых медведей» для островитян это всегда сложное испытание. Последний раз «Сахалин» побеждал в Аняне 29 марта 2016 года в рамках финальных игр Кубка АХЛ. Затем последовала череда неудач, которая достигла 11 встреч.

Вчера команде Сергея Вострикова удалось исправить упрямую статистику. Ушли в лидеры «морские львы» на 7 минуте встречи после прямого попадания Максима Юшкова от синей линии. На экваторе игры островитяне увеличили преимущество. Шайбу в свой актив записал Валерий Жуков, защитник оказался на пятаке и дважды бросал. С первой попыткой Мэт Далтон справился, но во второй раз канадец был бессилен. Но недолго «Сахалин» радовался второй шайбе. Спустя минуту, российский легионер «Анян Халлы» Николай Лемтюгов в ходе розыгрыша большинства замкнул перевод на дальнюю штангу. До конца отрезка его имя вновь объявят под сводами трибуны. На 36 минуте Лемтюгов в одиночку разобрался с защитниками и от «усов» отправил шайбу в сетку, сравняв счет.
    Если во втором и третьем отрезке хозяева обходили своих оппонентов по количеству нанесенных бросков, то в третьем периоде «Сахалин» подчистую переиграл «медведей», нанеся 16 бросков против трех. Количество переросло в качество на 53 минуте игры. До этого у островитян была отличная возможность для реализации при игре 5 в 3, но хорошо действовал голкипер хозяев. Капитулировать его заставило третье звено островитян. За 6 минут до конца основного времени Виталий Зацепилин, выкатившись из-за ворот, нанес бросок от синей линии, первым на отскоке оказался Андрей Голышев и оформил третью, ставшую победной, шайбу в этом матче.

Во второй паре полуфинала победитель был выявлен лишь на 114 минуте игры. В основное время «Деумунг Киллер Вейлс» и «Ниппон Пэйпер Крэйнс» забросили друг другу по одной шайбе и на протяжении трех дополнительных периодов не могли забить. Победный гол на счету капитана «журавлей» Хироки Иено

Вторые матчи полуфинала состоятся в воскресенье. Игра с «Анян Халлой «стартует в 17:30 по сахалинскому времени.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на ПСК «САХАЛИН»