Неудержимый Голяхов и уверенная победа в Химках

Соперники подошли к матчу в Химках в хорошем настроении. Хозяева одержали две домашние победы в Новом году и вплотную подошли к зоне плей-офф, «Восток-65» уверенно расположился на первой строчке в турнирной таблице.

По сравнению с октябрьским матчем в Южно-Сахалинске (103:90 в пользу «Восток-65») в составе «Химки-Подмосковье» на площадку вышли опытнейший Максим Ткаченко и молодой Тимофей Якушин, который регулярно появляется в составе основной команды в Лиге ВТБ.

Начало встречи осталось за командой Эдуарда Сандлера. Александр Гудумак, Алексей Голяхов и Квамейн Митчелл организовали стартовый рывок 4:13. Однако Ткаченко и Якушин довольно быстро сумели сократить разницу в счёте до одного владения — 13:16. Ответ гостей последовал незамедлительно — отрезок 0:8 и 13:24. После первой четверти «Восток-65» оторвался на одиннадцать очков — 15:26.

Во второй четверти гости полностью завладели ситуацией и довольно быстро увеличили отрыв до девятнадцати очков — 24:43. Десять очков за первую половину четверти набрал Алексей Голяхов, которого явно было не остановить в этот вечер, но о подвигах атакующего защитника «Восток-65» остановимся подробней чуть позже. К чести химчан стоит отметить, что они не собирались сдаваться и постоянно держали в напряжении более опытных гостей. Рывок 10:0 в середине четверти яркое тому подтверждение — 34:43. Остаток первой половины прошёл в равной борьбе и на перерыв команды ушли при счёте 40:53.

Третья четверть прошла на встречных курсах и особых изменений в разнице в счёте не принесла — 59:74. Самое интересное, как и положено, началось в решающей десятиминутке. Усилиями Ильи Карпенкова и Дмитрия Чебуркина «Химки-Подмосковье» организовали погоню, отыграв за две минуты четверти восемь очков и существенно сократив разницу — 70:77. Но в этот вечер в составе «Восток-65» был человек, остановить которого было просто невозможно. Алексей Голяхов в нужный момент взял игру в свои руки и набрал десять очков «Восток-65» подряд! Хозяева сумели ответить только четырьмя очками, чего было явно недостаточно — 74:87 и за три минуты до конца основного времени игра, по сути, была сделана. Концовка матча омрачилась повреждением Квамейна Митчелла, который не смог продолжить игру после неудачного приземления на пятку. К тому же не выходил на площадку после перерыва Александр Гудумак, который сыграл всего восемь минут в матче и после болезненного ушиба досматривал матч со скамейки. Завершился матч четырьмя очками от Голяхова. Итог — 83:95.

«Химки-Подмосковье» (Московская область) — «Восток-65» (Южно-Сахалинск) 83:95 (15:26, 25:27, 19:21, 24:21)

«Химки-Подмосковье»: Якушин — 21 очко + 7 подборов, Карпенков — 18 очков, Ткаченко — 15 очков + 6 передач, Ардисламов — 11 очков, Чебуркин — 7 очков, Барашков — 5 очков, Вольхин — 3 очка, Клюев — 3 очка, Прощенко, Ахмедов, Евстигнеев.

«Восток-65»: Голяхов — 35 очков+2 подбора+5 передач+1 перехват, Митчелл- 17 очков + 5 подборов + 4 передач + 2 перехвата, Яковенко — 13 очков + 5 подборов + 3 передачи, Соловьёв — 9 очков + 9 подборов+1 перехват+1 блокшот, Гудумак — 9 очков+ 2 подбора, Анисимов — 9 очков, Грачёв — 2 очка+1 блокшот, Шашков — 1 очко + 6 подборов+1 перехват, Тоноян — 1 передача, Аксёнов — 1 подбор, Ковалёв.

«Тяжелый матч. „Химки-Подмосковье“ дома играют очень уверенно и агрессивно. К составу, который приезжал на Сахалин, добавились опытный разыгрывающий Ткаченко и молодой игрок Якушин, работающий с первой командой „Химки“. Мы правильно расставили акценты в нападении в первой четверти и все получалось. Позже из-за травмы игру закончил Гудумак, и нам стало с каждой минутой все тяжелей защищаться, так как Соловьев и Яковенко играли без отдыха, соперник набирал легкие очки с „краски“. Нам удалось держать разницу, мы преодолевали прессинг и не всегда были инициативны, убивали время, за что нас несколько раз наказали, но в любом случае ритм игры был полностью под нашим контролем. В этот вечер был игрок, который делал в нападении всё, что хотел — это Алексей Голяхов. Он нащупал верный настрой в зале, с которым связывает свои приятные воспоминания от работы в „Химках“, где он начинал свой путь, было приятно наблюдать его перформанс. По поводу травм, я думаю ничего серьёзного, но Гудумак и Митчелл могут пропустить несколько игр, посмотрим по состоянию».

-прокомментировал прошедший матч главный тренер «Восток-65», Эдуард Сандлер.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу «Восток-65»