Второй этап Кубка Сахалинской области по горнолыжному спорту стартовал в островном регионе

На старт Западного склона СТК «Горный воздух» вышли десятки сильнейших спортсменов 2003 года рождения и старше. В течение двух дней лыжники из Александровска-Сахалинского, Томари и Южно-Сахалинска будут демонстрировать мастерство в гигантском слаломе.

По традиции каждому участнику давалось по две попытки. Первыми стартовую черту пересекли представительницы прекрасного пола. Четырнадцатилетняя южносахалинка Алиса Котова в первом заезде уверено преодолела спуск, но временем осталась не довольна.

Первая попытка вышла не плохой, трассу довольно хорошо подготовили. Тем не менее, были сложности и некоторые спортсмены не финишировали, но мне всё удалось. Временем пока не довольна, могла бы проехать и лучше. Но там были свои нюансы, на второй попытке постараюсь улучшить результат.

— рассказала Алиса.

Девушка не раз становилась победителем и призёром областных соревнований. По её словам, в этот раз приходится соревноваться с горнолыжниками 2003 года рождения и попасть в тройку лидеров здесь не так уж и легко.

По итогу заездов лидером первого дня в возрастной группе до 16 лет стала Лина Литвинова с общим результатом — 1:42:28 минуты. Второй финишировала Дарья Медзиновская (1:44:31), а третьей стала Карина Гайдамащук (1:44:78). В противостоянии между лыжницами 18 лет и старше победу одержала Анна Шухова, её время — 1:42:28 минуты. На втором месте Эллина Дьяченко (1:45:75), а замкнула тройку лидеров Анастасия Квон (1:46:43).

Среди представителей сильной половины в категории 18+ отличился Дмитрий Пышкин, уложившись в 1:35:33 минуты. Победу ему уступил Владислав Осипов с результатом 1:36:66 минуты, а почётное третье место занял Юрий Другов (1:36:93). Немного не дотянул до тройки лидеров победитель в общем зачёте Кубка России, член сборной команды Сахалинской области Леонид Трясов, его время составило 1:37:34 минуты.

Пока не успел восстановиться после болезни, хотя сам спуск дался легко. Склон был хороший, снег жёсткий, хорошо держится. Во время первой попытки произошёл небольшой сбой перед финишем, поэтому результат вышел не таким, как хотелось бы. Проанализирую свои ошибки и в следующий раз постараюсь выступить лучше. Главное верить в себя, стараться и идти к своей цели.

— отметил Леонид.

В противостоянии между участниками до 16 лет равных не было Артёму Хе (1:41:57). На втором месте Глеб Фёдоров (1:42:05), а на третьем — Вадим Марков (1:43:38).

Завтра спортсмены продолжат выявлять сильнейших в слаломе-гиганте на трассе Запад. Начало в 10:00.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области