«Восток-65» обыгрывает «Самару» на выезде

В понедельник в Суперлиге состоялся всего один матч, но он полностью оправдал ожидания болельщиков. Невероятная атмосфера на «МТЛ Арена», борьба, интрига до последних секунд. Обо всём по порядку!

Матч лидеров начался с рывка хозяев 9:2, причём Владимир Пичкуров набрал 7 очков. Гости ответили своими точными попаданиями, но разница в 5−7 очков держалась практически всю четверть. Благодаря точным попаданиям Митчелла и Гудумака «Восток-65» сократил разницу до одного владения — 15:12.

Во второй четверти вектор игры немного поменялся. Теперь с 8:2 начали гости. Однако, как и подобает встрече равных соперников, напряжение зашкаливало и не позволяло одной из команд оторваться на солидную разницу. Спустя пару минут хозяева вновь были впереди — 24:22. Качели продолжались всю четверть. Точку в ней за минуту до конца поставил Александр Гудумак — 29:32, большой перерыв.

Стоит отметить, что в первой половине у «Восток-65» совершенно не шли дальние броски. 1 из 10. Зато у «Самары» уже после двух четвертей было 6 точных дальних попаданий.

Проклятие третьей четверти для команды Эдуарда Сандлера повторилось и в этом матче. «Самара» не только догнала гостей, но и вырвалась вперёд на десять очков. При счёте 51:41 хозяева убежали в быстрый отрыв, но Квамейн Митчелл сделал важнейший перехват, который, как показал дальнейший ход поединка, имел судьбоносное значение. «Восток-65» сумел взять себя в руки и сократить разницу до минимума. Два трёхочковых Голяхова, точные броски Митчелла и Яковенко - 55:54 после третьей четверти.

В чётвертой десятиминутке атмосфера на паркете «МТЛ Арены» накалилась до предела. «Восток-65» выровнял игру и вышел вперёд. Трёхочковые Алексея Голяхова и Даниила Аксёнова создали разницу в пару владений. За две минуты до конца матча гости вели 65:70, но 4 очка Глазунова с линии штрафных и трёшка Пичкурова перевернули всё с ног на голову — 72:70 и 15 секунд до конца четверти. Тайм-аут «Восток-65». На последнее владение гости вышли с конкретной задачей, которую воплотил в жизнь Квамейн Митчелл. Трёшка со степ-бэка и фол Нестерова! Квамейн не забросил штрафной, но у хозяев оставалось всего 6 секунд на ответ. В итоге прекрасная защита и неподготовленный бросок Дыбовского, который не достиг цели. 72:73 — победа «Восток-65″!

"Самара» — «Восток-65» 72:73 (15:12, 14:20, 26:22, 17:19)

«Самара»: Глазунов — 17 очков + 7 подборов + 12 передач, Смыгин — 17 очков + 5 подборов, Пичкуров — 13 очков + 5 подборов, Дыбовский — 12 очков + 5 подборов, Нестеров — 5 очков, Числов — 2 очка, Федюшин — 2 очка, Чеваренков, Головин.

«Восток-65»: Митчелл — 23 очка + 6 подборов + 6 передач, Гудумак — 15 очков + 5 подборов, Голяхов — 10 очков + 3 передачи, Сыроватко — 7 очков + 9 подборов, Аксёнов — 6 очков, Яковенко — 6 очков + 7 подборов, Соловьёв — 6 очков + 4 подбора, Шашков — 1 подбор+ 1 передача, Тоноян, Ефтич, Грачёв, Сердюк.

Главный тренер «Восток-65» Эдуард Сандлер: «Характер. Воля. Вера в себя и в то, что мы делаем. Спасибо игрокам за такую важную победу».

Следующий матч «Восток-65» проведёт в Москве против ЦСКА-2. Игра состоится 14 декабря в 0:00 по Южно-Сахалинску.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу баскетбольного клуба «Восток-65»