«Восток-65» обыгрывает «ТЕМП-СУМЗ-УГМК»

«ТЕМП-СУМЗ-УГМК» перед отчётным поединком потерпел поражение во Владивостоке и «Самара» потеснила команду Алексея Лобанова с первой строчки турнирной таблицы. Команда прилетела в Южно-Сахалинск за 2 дня до матча и явно хотела вернуть себе лидерство.

Подготовку «Восток-65» осложняли повреждения Сыроватко и Ефтича. Однако оба баскетболиста смогли восстановиться к матчу.

Матч начался, как и подобает игре равных соперников, с напряжённой борьбы. Уже за первые две минуты Квамейн Митчелл и Никола Ефтич получили по два фола. «Восток-65» постоянно был на шаг впереди Ревды, а где-то на два, когда разрыв в счёте увеличился до 20:11. Однако гости не зря являются одной из сильнейших команд Суперлиги, так что буквально за пару минут сделали рывок 8:0 и от преимущества «Восток-65» осталось всего 1 очко. Очень вовремя Артём Яковенко забил два с фолом и команды ушли на перерыв при счёте 23:19.

Вторая четверть проходила в лучших традициях атакующего баскетбола. Много трёхочковых, хороший процент средних. «Восток-65» уходил в отрыв, а гости снова это преимущество нивелировали. В середине четверти счёт был 41:27, но после очередного рывка и трёхочкового от Дмитрия Артешина счёт практически сравнялся — 48:45. Однако три очка от Алексея Голяхова увеличили преимущество «Восток-65» на два владения — 51:45 после первой половины.

В третьей четверти «Восток-65» довёл своё преимущество до максимальных 16 очков. Гости пытались сдерживать натиск Гудумака, Голяхова и компании, но в этот вечер это было довольно сложно, так как команда Эдуарда Сандлера играла очень слаженно. А вот у «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» были серьёзные трудности, так как против лидера команды Фёдора Ключникова образцово сыграли в защите и он не смог сыграть на максимум. 74:62 после третьей четверти.

В четвёртой десятиминутке гости включились в игру, но максимум, что им удалось — это сократить разницу в счёте до 6 очков. Атмосфера была очень напряжённая. Гудумак, Матеюнас и Ключников досрочно закончили матч из-за перебора фолов (Ключников получил два неспортивных). Невероятные эмоции на паркете и на трибунах способствовали тому, что этот матч вполне можно назвать одним из самых ярких в Суперлиге в первой половине чемпионата. В итоге победа «Восток-65» 94:82.

«Восток-65» обходит «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» и поднимается на вторую строчку в турнирной таблице.

«Восток-65» (Южно-Сахалинск) — «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» (Ревда) 94:82 (23:19, 28:26, 23:17, 20:20)

«Восток-65»: Голяхов — 22 очка + 3 подбора+4 передачи +3 перехвата, Гудумак — 20 очков + 3 подбора +2 передачи, Соловьёв — 17 очков + 6 подборов, Сыроватко — 13 очков + 7 подборов, Митчелл — 12 очков + 4 передачи, Яковенко — 10 очков + 5 подборов, Шашков — 2 подбора, Ефтич — 2 подбора, Тоноян — 1 подбор, Аксёнов, Сердюк, Грачёв.

«ТЕМП-СУМЗ-УГМК»: Карпеко — 24 очка + 8 подборов, Зибиров — 14 очков, Артешин — 10 очков, Матеюнас — 9 очков, Ключников — 7 очков, Караулов — 6 очков + 5 подборов, Войтюк — 6 очков, Ганькевич — 5 очков, Поляков — 1 очко.