Сахалинские тяжелоатлеты стали чемпионами Кубка Дальнего Востока

В приморском городе Арсеньев в минувшие выходные прошел Кубок Дальнего Востока по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. На помост спортивного комплекса вышли тяжелоатлеты из Приморского, Хабаровского и Забайкальского краев, Амурской, Читинской, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия). Всего более 200 участников.

В первый соревновательный день в борьбу за медали вступили представительницы прекрасного пола. В категории девушек 48 кг за призовые места боролись сразу две сахалинки. Мастер спорта Анастасия Корчагина стала золотым призером с результатом 127 кг: 57 кг в рывке и 70 кг в толчке. Серебро завоевала холмчанка КМС Вероника Мазалова, она взяла 55 кг в рывке и 68 кг в толчке.

В третьей попытке Вероника заявила 73 кг, когда уже у Анастасии закончились попытки и она осталась с 70 кг. Вероника легко взяла этот вес на грудь, но толкнуть его не смогла.

— отметил тренер Артур Никитин.

В категории 63 кг среди девушек в упорной борьбе мастер спорта из Холмска Анастасия Заприкутенко завоевала серебро. Девушке немного не хватило до первого места, ее результат 66 кг в рывке и 87 кг в толчке.

Мастер спорта международного класса, прославленная сахалинская тяжелоатлетка Яна Григорьева выступала в весовой категории 69 кг, где стала обладательницей Кубка Дальнего Востока с абсолютным результатом 84 кг в рывке и 100 кг в толчке. По итогам выступления женская сборная Сахалинской области стала безоговорочным победителем.

Мужчины также порадовали своими выступлениями. В весе 77 кг островной регион представлял мастер спорта Саид Маматкулов, недавно ставший бронзовым призером Чемпионата России. На Кубке Дальнего Востока мужчине удалось завоевать серебряную медаль, его результат 125 кг в рывке и 150 кг в толчке.

В весовой категории 105 кг не оставил шансов соперникам холмчанин, мастер спорта международного класса Максим Шейко, его результат 163 кг в рывке и 190 кг в толчке.

В супер тяжелой весовой категории свыше 105 кг, наш регион представляли два атлета: мастер спорта из Холмска Олег Агейчик и южносахалинец кандидат в мастера спорта Ярослав Кормаков.

Олег результативно справился с шестью попытками, и стал абсолютным победителем Кубка, набрав в сумме 358 кг — 168 кг в толчке и 190 кг в рывке. Ярославу также удались все шесть попыток, мужчина побил свои личные рекорды, вырвав 130 кг и толкнув 160 кг.

По итогам выступления мужчин сборная Сахалинской области стала третьей, уступив Приморью и Хабаровскому краю.

ИА «Citysakh.ru» со ссылкой на пресс-службу министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области