В окрестностях Южно-Сахалинска состоялся городской слет юных туристов-краеведов

30 сентября и 7 октября 2018 года в окрестностях Южно-Сахалинска состоялся городской слет юных туристов-краеведов — традиционное мероприятие, которое ежегодно проводится с целью поддержки и развития туристско-краеведческого движения школьников города. Общее руководство мероприятием осуществил Департамент образования администрации Южно-Сахалинска, в то время как непосредственная организация слета была возложена на городской Центр детско-юношеского туризма.

В слете приняли участие 119 школьников из 8 общеобразовательных организаций — МБОУ СОШ № 5, СОШ № 13 им. П. А. Леонова, СОШ № 30, СОШ № 34 и Кадетская школа, МАОУ СОШ № 31, Лицей № 2 и Гимназия № 3. Ребята выступали в двух возрастных группах — младшие участники 2004−2005 гг. и старшие 2002−2003 гг. рождения.

Программа слета включила в себя соревнования по спортивному ориентированию и спортивному туризму, а также конкурс краеведов. Итоги мероприятия подводились раздельно по результатам каждого вида соревнований.

Первый день слета прошел для школьников на полигоне в районе стадиона «Спартак»: здесь для них была организована дистанция по спортивному ориентированию, которую участникам следовало пройти в заданном направлении.

Призовые места распределись здесь не только между командами, но и в личном зачете. Среди делегаций школ города лучшими стали команды учащихся СОШ № 31 (1 место), Кадетской школы (2 место) и СОШ № 34 (3 место). В первую тройку личного зачета младшей возрастной группы среди юношей вошли Баранов Иван, ученик СОШ № 31 (1 место), Захаров Эдуард из команды Кадетской школы (2 место) и Вакуров Максим, представитель СОШ № 31 (3 место). Среди девушек в младшей возрастной группе лидером стала Ким Елизавета, ученица СОШ № 31, 2 место заняла Борисова Вера из Кадетской школы, 3 место — Павлович Дарья, учащаяся СОШ № 31. Среди юношей старшей возрастной группы наиболее точно справились с заданием личного зачета учащиеся СОШ № 31 Гнутик Герман, занявший 1 место, и Циунель Дмитрий на 2 месте, результат 3 места показал Рудкин Руслан, ученик СОШ № 30. В этой же возрастной группе среди девушек лучшими стали ученицы СОШ № 34 Понизович Александра и Ким Софья, занявшие 1 и 2 места соответственно, на 3 месте Сайчук Анастасия, учащаяся СОШ № 31.

Во второй день слета, несмотря на неласковую осеннюю погоду, участники спортивно-туристских стартов соревновались в дисциплине «Дистанция-пешеходная 2 класса». Дистанция включала в себя этапы «переправа по бревну», «параллельные перила», «подъем по перилам» и «спуск по перилам», «навесная переправа». Активное участие в подготовке спортивно-туристского полигона в долине реки Уюновки и проведении на нем соревнований приняли члены РОО «Федерация спортивного туризма и альпинизма Сахалинской области», выступившие в качестве судей. Полоса препятствий выявила лучшие команды обеих возрастных групп и определила призеров в личном зачете.

В младшей возрастной группе на I месте оказалась команда Гимназии № 3, II место заняла команда учащихся Кадетской школы. В личном зачете среди юношей лучшими стали ученики Кадетской школы Захаров Эдуард (1 место) и Режабалиев Исламбек (2 место), а также Предко Давид, учащийся Гимназии № 3 (3 место). В личном зачете среди младших девушек призовые места заняли ученица Кадетской школы Борисова Вера (1 место) и учащиеся Гимназии № 3 Пыхтина Яна (2 место) и Кан Вероника (3 место).

I место в старшей возрастной группе завоевала команда СОШ № 5, на II месте — Кадетская школа. В личном зачете среди старших юношей лучшими стали Григорас Олег, учащийся СОШ № 5 (1 место), Виноградов Ярослав, ученик Кадетской школы (2 место), и Жаворонок Руслан, ученик СОШ № 5 (3 место). Личные призовые места среди девушек распределились следующим образом: на 1 месте Жунушова Акылай, на 2 месте Кайгородова Юлия, на 3 месте Магеррамова Самира — все девушки успешно представили СОШ № 5.

Финальным испытанием для участников слета стал командный конкурс краеведов. Юные эрудиты из школ города показали теоретические знания о географии, истории и культурном наследии, живой природе окрестностей Южно-Сахалинска. Лучшей командой младшей возрастной группы стала делегация знатоков Кадетской школы; II место заняла команда Гимназии № 3. Среди старших участников победителями стали ребята из команды СОШ № 5, набравшие максимум призовых баллов за выполненное задание. Немного уступила им команда Лицея № 2 (II место), III место досталось старшей команде Кадетской школы.

Наградами для всех победителей и призеров городского турслета станут дипломы, грамоты, медали и кубки Департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска.