Исход матча решил единственный буллит."Шахтер" - "Сахалин" 2:1 (Б)

В четверг островитяне провели первую товарищескую игру в рамках учебно-тренировочных сборов, которые проходят в Беларуси. В Солигорске «Сахалин» встречался с местной командой «Шахтер», одним из лидеров экстралиги.

Соперники островитян подготовку к новому сезону начали на неделю раньше, но вряд ли это сильно повлияло на рисунок игры. Обе команды находились под нагрузками, имея за спиной дни усиленных тренировок. Несмотря на это, команды начали играть на встречных курсах, да и скорости были большие. Только за первый период команды нанесли 18 бросков на двоих. Большинство из них пришлось по воротам Стельмаха.

В первой двадцатиминутке клубы имели возможность реализовать большинство. Но то ли игровые связи ослабли, то ли вратари поймали кураж, забросить при численном перевесе соперникам не удалось. Впрочем, во втором периоде зрители, которые заполнили половину арены, шайб тоже не увидели. А моментов команды имели немало.

«Сахалин» заметно добавил в игре, все чаще закрывая соперников в их зоне. Но дивидендов это не приносит. Что не скажешь об игровой практики, которую получили все игроки, находящиеся на сборах с «Сахалином». Вратари Стельмах, Короваев и Козубенко разделили встречу поровну. Третий период должен был расставить точки над «и», но и он не принес победы той или иной команде. На результативный бросок Ильи Рака от синей линии, островитяне ответили дальним выстрелом Валерия Жукова. Взятия ворот были зафиксированы во второй половине отрезка с интервалом в две минуты. Под занавес основного времени «Сахалин» создал опаснейший момент у ворот «кротов», разрешить спор, был гол или нет, помог лишь видеоповтор.

В овертайме отличный момент для завершения игры на мажорной ноте был у Виталия Зацепилина, на котором нарушил правила капитан хозяев. Судья назначил буллит, но нападающий не смог переиграть вратаря. За 49 секунд до сирены судья был вынужден снова смотреть видео на предмет, пересекла ли шайба линию ворот солигорской команды после броска Еремина. Но снова взятие ворот было не засчитано. Серия послематчевых буллитов осталась за голкиперами. На двоих вратари отразили девять из десяти попыток. И лишь одна шайба от клюшки Александра Николишинаугодила за спину Александру Козубенко. Итоговый счет матча 2:1 (Б).