Сахалинец Юрий Чемодуров станет послом I зимних Международных игр "Дети Азии"

Сегодня в дирекции игр состоялось подписание соглашения о сотрудничестве. Сноубордист Юрий Чемодуров стал официальным послом игр. Сегодня руководитель дирекции Владимир Максимов и известный сахалинский спортсмен поставили свои подписи на документе. Уже 1 июля, в день, когда областной центр отметит Олимпийский день, состоится торжественная передача сертификата.

— Я очень рад, что дирекция игр оказала мне доверие представлять игры международного значения. Детям очень важно участвовать в событиях такого масштаба. Для них это малые Олимпийские игры, возможность окунуться в атмосферу праздника спорта, — отметил спортсмен.
    — Юрий Чемодуров — это уже бренд Сахалинской области. Его знают профессиональные спортсмены и любители. Сегодня он пропагандирует здоровый образ жизни, спорт, жизнелюбие. Юрий соответствует всем качествам почетного посла Игр. Он является действующим спортсменом, примером для подрастающего поколения, — сказал директор дирекции Владимир Максимов.

Юрий Чемодуров неоднократный чемпион Сахалинской области. В 2011 году стал победителем в Хабаровске, где занял третье место. Но первая серьезная победа, о которой Юрий вспоминает с гордостью, была в Ижевске, где спортсмен выступил на Кубке России, во втором этапе. Там он завоевал второе место. Потом снова в Ижевске на Чемпионате России он занял пятое место. В 2012 году Чемодуров принял участие в соревнованиях, которые проходили в городе Кировске, где спортсмен уже завоевал первое место. Так же он стал обладателем премии «Открытие года» в рамках RUSSIAN SNOWBOARD AWARDS. В 2013становится обладателем Кубка России по сноуборду. В 2014 году Юрию Чемодурову присвоено звание — Мастер спорта России. В 2015 году принимал участие в Чемпионате Мира, неоднократно участвовал в еврокубках. Выиграл соревнования Red Bull Roll the Dice в Сочи на Quiksilver new star camp. Неоднократно побеждал на этапах кубка России. В последние годы Юра увлекается серфингом. В прошлом году спортсмен спас жизнь сахалинцам, которые чуть не утонули. За что был отмечен министерство спорта, туризма и молодежной политики. Также Юрий занял третье место по скейт борду во Владивостоке на фестивале «Мосты».

Напомним, в островном регионе в феврале 2019 года с 7 по 17 февраля, впервые в истории Игр «Дети Азии». Спортсменам предстоит бороться за медали по 8 видам спорта — биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, хоккей, шорт-трек, горные лыжи и сноуборд. Южно-Сахалинск примет спортсменов из порядка 20 стран Азии, 3 федеральных округов, 5 субъектов Российской Федерации.

Почетные послы игр — это люди, которые добились высоких результатов в спорте и являются идейными вдохновителями для окружающих. Ранее послом игр стала двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий. Также среди почетных послов уже несколько именитых спортсменов, среди них Мэнни Пакьяо — филиппинский боксёр-профессионал, выступающий в полусредней весовой категории, актер. Хории Манабу — является обладателем олимпийской бронзовой медали по конькобежному спорту, политик. Александр Карелин — советский и российский спортсмен, борец классического греко-римского стиля. Елена Замолодчикова — российская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка. Татьяна Горбунова — олимпийская чемпионка по гимнастике и многие другие.

Об этом сообщает пресс-служба Дирекции I зимних Международных игр «Дети Азии».