Юные сахалинцы выявили сильнейших в гольфе

Первенство Сахалинской области по гольфу прошло в минувшие выходные в Анивском районе.

В игре аристократов померились силами 27 юных спортсменов из Анивского, Корсаковского районов и Южно-Сахалинска.

Площадкой для сражений по традиции было выбрано поле села Мицулёвка. Игра шла по формуле «Стей белт форд». Дети в возрасте от 14 лет проходили девять лунок, юноши до 18-ти — 18 лунок. Задача участников — пройти все точки с наименьшим количеством ударов. Если мяч вылетел за границы поля, гольфисту полагается штраф, что усложняет шансы за выход в призёры.

— Важно сконцентрироваться на мяче, сделать хороший замах и ударить. При этом нужно, чтоб работал таз и плечи, — поделился младшеклассник из села Троицкое Сергей Красносвободцев.

Мальчик осваивает новую для себя игру второй месяц. Серёжа признался, что на этот увлекательный вид спорта его «подсадил» действующий сахалинский гольфист Николай Аникеенко.

Побороться за пьедестал почёта вызвались и воспитанники Восточной гимназии. Совсем недавно они успешно выступили в финале всероссийской школьной лиги по гольфу, где заняли пятое общекомандное место среди 13 регионов страны. Кроме того, ученикам 5 «Б» класса Максиму Калиеву и Александру Масалову удалось взять бронзу в командном зачёте среди мальчиков.

Победителей и призёров на сахалинском первенстве выявляли в личном зачёте. Так, в категории «школьники» среди девочек до 14 лет победу одержала Эльвира И, второе место завоевала Яна Суслова. Обе ученицы Восточной гимназии Южно-Сахалинска. Почётное третье место заняла Кристина Мазилкина из школы № 4 Корсакова. В этой же категории среди мальчиков равных не было учащемуся Восточной гимназии Максиму Калиеву. Серебро взял Никита Янковецкий, а бронзу — Александр Степанов. Оба спортсмена учатся в школе № 4 Корсакова.

По остальным категориям призовые места заняли южносахалинцы. В группе «девочки до 14 лет» лучший результат показала Нелли Ким, на второй строчке Амалия Миронова, а на третьей — Таисия Богословец. Лучшим в категории «мальчики до 14 лет» стали Илья Пак (золото), Марк Тен (серебро) и Сергей Красносвободцев (бронза).

В категории «юноши» медаль высшей пробы получил Степан Фролов, серебряную — Егор Попов и бронзовую — Матвей Скиданов.

— В целом соревнования прошли на хорошем уровне. Радует, что из года в год наши спортсмены улучшают свои показатели и каждый раз завершают игру с наименьшим количеством ударов, — подчеркнул исполнительный директор сахалинской федерации развития гольфа Роман Миронов.

Он отметил, что этим летом планируется провести ещё порядка десяти соревнований по гольфу.

Об этом сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.