Юные летающие лыжники борются за медали турнира «Мир без наркотиков»

В первый соревновательный день традиционный турнир по прыжкам на лыжах с трамплина собрал более 40 юных спортсменов из Углегорска и Южно-Сахалинска.

Турнир совпал с 75-летним юбилеем известного сахалинского спортсмена, неоднократного победителя международных и всероссийских соревнований по прыжкам на лыжах с трамплина, а также одного из основателей этого вида спорта на Сахалине Виктора Георгиевича Азаркина.

Виктор Георгиевич вместе со своими братьями Юрием, Георгием и Николаем стоял у истоков развития двоеборья и прыжков на лыжах с трамплина в Южно-Сахалинске. На его счету немало первых мест на областных и дальневосточных соревнованиях. Норматив мастера спорта Виктор Азаркин выполнил в 1964 году, тогда же ему удалось стать бронзовым призером международных соревнований с участием японских спортсменов.

«Сейчас очень отрадно смотреть на подрастающее поколение, как они делают первые шаги в этом виде спорта. Они — наша надежда, и я верю, что в скором времени прыжки на лыжах с трамплина вновь станут очень популярны у сахалинцев. Когда-нибудь из названия этих соревнований пропадет „…против наркотиков“, потому что дети просто не будут знать, что это такое!», — отметил юбиляр, который к тому же является и судьей турнира.

Первыми опробовали свои силы на трамплинном комплексе спортивной школы зимних видов спорта самые юные воспитанники отделения прыжков на лыжах с трамплина. На трамплин мощностью К-10 вышли как опытные спортсмены, так и совсем новички этого вида спорта.

По итогам соревнований победительницей в этой возрастной группе стала Оля Черных, где к слову, участвовало рекордное количество спортсменов — 14 человек. Второе место досталось Кире Фендриковой, третью ступень пьедестала заняла Лиза Ганак.

У мальчишек 2009 года рождения и младше победу одержал девятилетний Эльдар Коржан, вторым стал Данил Манойленко, а замкнул тройку победителей Димиденко Дима.

Среди старших мальчиков 2007—2008 года рождения первенствовал Сергей Колобов из Углегорска, вторым стал Дамир Долгих, а третье место досталось Илье Ямушкину.

Сегодня соревнования продлятся. Спортсмены померятся силами на трамплинах К-25, К-35, К-50.

Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.