Юная сахалинка стала триумфатором "Кубка Анны Богалий - SKIMiR"

Юные сахалинцы продолжили успешное выступление на Всероссийском биатлонном турнире. Восемь воспитанников томаринской ДЮСШ и областной школы зимних видов спорта отправились в Новосибирск на третий этап «Кубка Анны Богалий — SKIMiR». Несмотря на морозную погоду организаторам удалось провести все три старта согласно регламенту: спринт, гонку и эстафету, а наши спортсмены показали высокие результаты, привезя сразу три золота.

Южносахалинка Олеся Тренихина в этом сезоне не пропустила ни одного из этапов Кубка, планомерно набирая форму. В Рязани она стала седьмой, а в Абзаково отметилась двумя четвертыми местами в возрастной группе 12−13 лет. На сибирском этапе ей не было равных и в 4-километровой гонке с тремя стрельбами, и в спринте на три километра с двумя рубежами. В первый день она не закрыла одну мишень, но этого хватило, чтобы обыграть на 46 секунд ближайшую соперницу Викторию Молокову из Новокузнецка, отстрелявшуюся на ноль.

В спринте Олеся Тренихина не допустила ни одной ошибки в отличии от соперниц, и выиграла более полутора минут, таким образом, взяв оба золота. Её напарница по команде Елизавета Лунева из Томари также хорошо стреляла, но пока не так быстра на дистанции. Она заняла 18-е место в спринте и 29-е в 4-километровой гонке из более чем пятидесяти участниц.

Самая большая островная делегация была представлена четырьмя юношами 12−13 лет — все они отметились попаданием в десятку сильнейших. Геннадий Холоще, Филипп Коломиец (оба — Южно-Сахалинск) и Роман Демин (Томари) заняли в гонке места с шестого по восьмое. Не справился со стрельбой лишь южносахалинец Сергей Анпилов и показал 16-й результат. Ему удалось реабилитироваться в спринте и с одним промахом занять седьмое место, Коломиец был восьмым, Холоще — 12-м, Демин — 19-й.

Также в Новосибирске выступали двое юношей. Владимир Черепенников из Томари бежал в группе 10−11 лет, где показал 14-й результат в гладкой гонке без стрельбы, и десятое в биатлонной гонке на три километра.

Ярослав Гришин из Южно-Сахалинска стартовал в группе 14−15 лет, и из-за неуверенной стрельбы, занял как в спринте, так и в гонке 21-е место.

В финальный день «Кубка Анны Богалий — SKIMiR» путем случайного жребия ребята бежали эстафету в команде с представителями других регионов. Больше всего повезло с сильной командой Сергею Анпилову — он и сам после первого этапа эстафеты привел её на пятое место из 25-й, а напарники из Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей поддержали его и приехали в итоге на первом месте. Команды других сахалинцев были во втором десятке, но для всех без исключения такие соревнования позволили набрать бесценный опыт.

Кубок имени двукратной олимпийской чемпионки Анны Богалий проходит по всей России: в Рязани, Магнитогорске, Новосибирске и Мурманске. Следующий этап пройдет с 14 до 19 марта в Южно-Сахалинске уже в третий раз, и на новом биатлонном комплексе.

Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.