Волейболистки "Сахалина" одержали победу над краснодарским "Динамо"

2017 год «Сахалин» завершал игрой в Краснодаре. Поединок 11 тура чемпионата Суперлиги против «Динамо» стал дебютным для Дениса Матвеева в роли главного тренера островной команды.

Матч начался с подачи Екатерины Синицыной. Соперник принял мяч и после длительного розыгрыша сумел набрать первое очко. Елена Литовченко в следующей атаке сравняла счет. Правда, тут же Олеся Шаравская ошиблась при подаче и впереди вновь было «Динамо», которое очень громогласно поддерживали болельщики.

Чувствуя энергию трибун, хозяйки площадки стабильно набирали очки. А вот гостьи никак не могли поймать свою игру. Красивые комбинации чередовались с ошибками, чем не преминуло воспользоваться «Динамо».

При счете 24:23 на ударную позицию вывели легендарную Любовь Соколову и двукратная чемпионка мира принесла своей команде победу в сете.

Во второй партии «Динамо» активизировалось, а у волейболисток «Сахалина», напротив, увеличилось количество невынужденных ошибок. Гостьи ошибались и в атаке, и в защите. Как результат — 25:14 в пользу «Динамо».

В этот момент «Сахалин» был далек от победы, как Земля от Альфы Центавры. Казалось, что команде из Краснодара ничто уже не помешает взять реванш за поражение в первом круге.

Однако у наставника «Сахалина» было иное мнение. Он поменял связующих (Елену Новик вместо Екатерины Синицыной) и нашел в перерыве между партиями нужные слова, чтобы раскрепостить своих подопечных.

В третьем сете гостьи показали, что судьба игры далеко не решена. Счет 25:12 недвусмысленно намекал на «камбэк». После шикарных пасов Новик блистательно атаковали Литовченко, Сафонова, Парукова, Володько. Как скала была на блоке Григорьева. Немыслимые мячи «поднимали» либеро Зайцева и Панычева.

А после четвертого сета (25:23) на табло загорелись две «двойки». Это означало, что все решится на тай-брейке.

В пятом сете «Динамо» захватило было инициативу и полетело к победе. Но «Сахалин» «step by step» вновь «вернулся в игру» и сумел повести в счете (14:13). В самый ответственный момент Новик решилась на скидку, и это оказалось неожиданностью для соперниц. «Динамо» не смогло принять мяч, а волейболистки «Сахалина» тут же дали волю эмоциям — 15:13 (и 3:2 по партиям) в их пользу.

«Динамо» (Краснодар) — «Сахалин» — 2:3 (25:23, 25:14, 12:25, 23:25, 12:15).

Время матча 1:53 (00:28 — 00:21 — 00:21 — 00:28 — 00:15). Очки 97:102. Подача 3:8. Блок 18:15. Атака 51:66. Ошибки соперника 25:13.

«Сахалин»: Литовченко — 22 очка (1 эйс), Синицына — 1, Парукова — 15 (1 блок), Новик — 14 (4 эйса, 3 блок), Сафонова — 17 (2 эйса, 2 блок), Лежанина, Шаравская — 3 (2 эйса, 1 блок), Григорьева — 12 (6 блок), Володько — 9 (1 эйс, 1 блок), Зайцева (либеро), Панычева (либеро).

Об этом сообщает пресс-служба ПСК «Сахалин».