В Южно-Сахалинске стартовала серия заплывов "Sakhalin Marathon 2400"

Оргкомитет Сахалинского триалона провёл первый этап заплывов «Sakhalin Marathon 2400» на сто метров. 39 любителей и начинающих триатлонистов вышли на дорожки городского бассейна в минувшее воскресенье.

Целевой аудиторией соревнований стали любители и начинающие — те, кто и не помышлял о чём-то серьезном в плавании. Для их комфорта была создана категория ПРО — со временем выше второго взрослого разряда, участники стартовали с тумбочки. Начинающие же выходили на старт с воды, а в финишном протоколе их разделили на возрастные группы через 10 лет.

Секретарём стартов стал Антон Воротыляк, а главным судьей — Виталий Винокуренков.

Первое место в возрастной группе 50 лет и старше занял Крейг Моррис, он также выступает в Сахалинском триатлоне. Перед заплывом, в котором он показал гроссейстерское время — 1,14 секунд, австралиец отшучивался:

«Проблема в том, что есть почти год на подготовку к триатлону, но я за это время не стану моложе. А пока я восстанавливаюсь после травмы стопы и только плаваю».

Второе место взял Алексей Жданов, он преодолел дистанцию за 1,24,01 секунды. Третье место завоевал Андрей Хапочкин с результатом 1,27.

Светлана Асташова призналась, что с трудом переборола страх соревнований в бассейне, но всё-таки пришла и заняла третье место в своей группе со временем 2:43 сек.

«Если честно, в последний момент не хотела идти, но решилась, хоть и страшно было. Плаваю я так себе, но не пожалела, получила дозу адреналина — зарядилась мотивацией. Получилось душевно, без лишнего официоза — прекрасная возможность пообщаться с единомышленниками. Спасибо организаторам. Уже записалась на тренировки с тренером, жду следующих заплывов!», — поделилась впечатлениями Светлана.

Напомним, серия заплывов «Sakhalin Marathon 2400» пройдет в шесть этапов: 12 ноября — 100 метров, 10 декабря — 200 метров, 14 января — 300 метров, 4 февраля — 400 метров, 11 марта — 600 метров, 8 апреля — 800 метров. На них приглашаются как любители, так и начинающие в возрасте от 18 лет.

Для тех, кто по каким-либо причинам пропустил заплыв, в будние дни раз в месяц будут организованы дозаплывы. В четверг вечером, 24 ноября, пройдет первый дозаплыв на 100 метров. Все интересующие вопросы, касаемо заплывов, можно задать по телефону 8−953−528−92−99 (WhatsApp).

Об этом сообщает пресс-центр регионального министерства спорта.