Сахалинские лыжники вернулись из Японии с победой

Делегация островных спортсменов вернулась с победой на престижных международных соревнованиях по лыжным гонкам, проводимых в городе-побратиме Южно-Сахалинска — Асахикаве. 10 юных спортсменов, два тренера и руководитель группы представили нашу область на 37-х международных соревнованиях «Vasaloppet» в Стране восходящего солнца.

Сахалинска Анна Кожинова стала победительницей в индивидуальной гонке на 5 км, среди парней на той же дистанции серебряную медаль завоевал Максим Косарев.

В командном спринте удача так же улыбнулась сахалинцам. На высшую ступень пьедестала поднялись сразу четыре островных лыжника: женская пара Анна Кожинова и Любовь Ворожцова и мужская — Артем Хан и Максим Косарев.

Помимо самих соревнований в программу пребывания вошли совместные тренировки с японскими спортсменами, а также обширная культурная программа — посещение зоопарка, музея и экскурсии.

Визиты делегаций между городами-побратимами российским Южно-Сахалинском и японским Асахикава стали уже хорошей традицией. Еще в 1967 году было заключено соглашение о побратимских связях. Все эти годы поддерживаются дружеские контакты, регулярные обмены школьными и студенческими делегациями. В 2012 году появилась еще одна традиция — спортивные обмены.

Об этом сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.