За период
В Южно-Сахалинске зарегистрировано 73 случая заболеваний острыми кишечными инфекциями, в том числе среди детей до 17 лет — 61 случай.
Продолжается регистрация на высоком уровне энтеровирусной инфекцией. За прошедшую неделю по оперативным данным на территории области зарегистрировано 63 случая заболевания.
Чтобы не заболеть кишечной или энтеровирусной инфекцией необходимо соблюдать правила личной гигиены, мыть руки не только после посещения туалета, но и придя с улицы, после поездки в общественном транспорте, после использования гаджетов; для питья употреблять только воду гарантированного качества, тщательно мыть фрукты и овощи, соблюдать правила приготовления пищи, контролировать сроки использования продуктов питания и готовых блюд, избегать контакта с людьми, имеющих признаки инфекционного заболевания.
Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями оценивается как благополучная. За неделю в лечебно-профилактические учреждения области обратилось 1468 человек с признаками ОРВИ.
До начала эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ управление Роспотребнадзора по Сахалинской области рекомендует сделать прививку от гриппа.
Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области.