На площади Ленина областного центра впервые прошел городской праздник для выпускников «Вслед за мечтой». Он собрал около двух тысяч человек.
Торжество началось с парада, в котором приняли участие выпускники 23 учебных заведений города. За праздничным шествием с волнением наблюдали родители, друзья и учителя. Поздравить ребят с окончанием школы пришли почетные гости, среди которых был и глава региона Олег Кожемяко.
— Сегодня особое событие в вашей жизни — школьный выпускной, который останется в памяти навсегда, — обратился к выпускникам губернатор. Уже завтра вы начнете самостоятельную жизнь. Но где бы вы ни были, всегда будете вспоминать свою малую Родину. И именно эта земля ждет вас. Сахалинская область — один из динамично развивающихся регионов Дальнего Востока. У нас реализуются крупные инвестиционные проекты в нефтегазовой сфере, сельском хозяйстве, туризме, рыбной отрасли. Здесь будет создан крупный горнолыжный курорт. Мы рассчитываем, что вы продолжите благоустраивать сахалинскую землю, делать ее краше и богаче. Каждому из вас здесь найдется применение.
43 юношам и девушкам Олег Кожемяко вручил золотые медали «За особые успехи в учении». Кульминацией праздника стал «Вальс выпускников», который станцевали несколько сотен пар.
— Нам повезло, мы первые отмечаем свой выпускной в центре города, — поделилась впечатлениями одна из участниц. Настроение отличное, эмоции переполняют, и даже холодная погода не мешает. Было бы здорово, если такой выпускной стал у нас традицией.
Завершился праздник концертом и большой дискотекой под открытым небом.
Об этом сообщает Департамент информационной политики.