Хоккеистам "Сахалина" забыли включить российский гимн перед игрой в Японии

В японском городе Никко перед началом встречи местной команды «Айсбакс» и российского клуба «Сахалин» организаторы матча вместо российского гимна, включили другую мелодию. Напомним, что это второй подобный эпизод, когда перед игрой в нарушение принятых Азиатской хоккейной лигой правил не исполняется музыкальное произведение, являющееся одним из символов России. Первый раз это произошло в Южной Корее перед игрой с «Халлой». Но в отличие от корейского матча, японцы смогли быстро исправиться. И уже после того как проиграли свой гимн, включили российский. Причем звучал не один куплет, а полная версия.

На ход поединка наложил отпечаток еще и тот факт, что участие в матче не сумел принять наш опытный защитник Кирилл Степанов, получивший в матче против «Фриблэйдс» травму.

Сама встреча получилась неровной. Начало осталось за островными хоккеистами. Александр Калинин открыл счет в матче. Хозяева льда ответили результативной атакой, но еще до перерыва Михаил Курвяков вновь вывел «Сахалин» вперед, реализовав большинство.

После перерыва счет на табло снова выровнялся. И опять наши ребята сумели забросить. Отличился Алексей Ерёмин, завершивший старания Дмитрия Фархутдинова и Руслана Берникова, 3:2.

Ключевой эпизод, по мнению наставника островной команды Алексея Ткачука, повлиявший в целом на ход поединка, произошел под занавес второго периода. Сахалинцы остались в меньшинстве и при игре три на пять позволили соперникам снова сравнять счет. А за двадцать пять секунд до окончания второго периода «олени», как именуют себя игроки японского клуба, и вовсе вырвались вперед, 4:3.

Перед заключительной третью матча сахалинцы поменяли вратаря. На лед вышел Артем Столетов. И первый же бросок по его воротам привел к пятому голу. Неудачное отбивание и шайба через голову голкипера перелетела в сетку, 5:3.

За две минуты до конца игры тренерский штаб «Сахалина» выпустил шестого полевого игрока. Но отыграться гости не смогли. А игроки «Айсбакс» в шестой раз отпраздновали взятие ворот. Итоговый счет 3:6 оставил «Сахалин» на втором месте. Но чтобы с него гарантированно попасть в плей-офф, нашим игрокам требуется выигрывать два оставшихся матча регулярного чемпионата Азиатской хоккейной лиги.

Об этом сообщает пресс-атташе хокейного клуба «Сахалин».