Хоккеисты «Сахалина» уступили в первой выездной встрече в корейском Аняне

В пригороде Сеула — городе Анян — состоялась первая встреча между местной командой «Халла» и «Сахалином». Хозяева льда с первых минут захватили инициативу, остро атаковали, но уже в дебюте матча чуть не пропустили шайбу в свои ворота. Сергейс Печура «выкатил» на «пятак» шайбу Николаю Костичкину, однако одиннадцатый номер нашей команды не сумел с близкого расстояния поразить цель.

Хозяева льда тут же ответили попаданием в штангу. Сангхун Шин обыграл двух защитников у правого борта и мощным кистевым броском отправил шайбу рядом с блином нашего голкипера. Металлический звон, и выдох отчаяния прокатился по трибунам.

Впрочем, уже в следующей атаке корейцы подкорректировали точность. Все тот же Шин вновь сподобился на забег вдоль правого борта, но на этот раз не стал бросать с острого угла, а отдал передачу в центр, где счет заброшенным в игре шайбам открыл Майк Тестуайд, 1:0.

После перерыва красный свет вновь зажегся за воротами гостей. На этот раз неразберихой на «пятаке» воспользовался корейский форвард Ки Сун Ким, который протолкнул в сетку, выпавшую из-под Артема Столетова шайбу.

Два пропущенных гола не дюже взбодрили игроков российского клуба. Сахалинцы взвинтили темп и спустя пять минут смогли сократить отставание. Алексей Ерёмин добил шайбу в ворота хозяев после передачи Руслана Берникова и Михаила Курвякова.

Спустя еще четыре минуты отличилась эта же тройка игроков. В ассистентах уже были Берников и Ерёмин, а гол на свой счет записал Курвяков. Михаил не стал обрабатывать шайбу, а мощно пробил в правый от голкипера угол. Далтон с опозданием среагировал на бросок. В итоге счет на табло сравнялся, 2:2.

Могли россияне до окончания второй трети матча выйти вперед, но снова не смогли забить. Сергейс Печура получил из-за ворот передачу от Николая Костичкина, и если первый бросок нашего латышского стрелка голкипер отразил, то вот добить шайбу в створ форварду помешали защитники. И буквально в следующей же атаке хозяева в третий раз отпраздновали успех, 3:2.

Отметим, что на матче присутствовало около двадцати российских болельщиков. Среди них были находящиеся на отдыхе сахалинцы и представители других регионов нашей страны, в настоящее время работающие в Республике Корея.

«Мы посещаем практически все матчи „Сахалина“, которые играются в Сеуле или пригородах, — рассказал один из болельщиков островной команды Даниил. — Конечно, азиатский хоккей отличается от того, что показывают в КХЛ и НХЛ. Но в любом случае у тех, кто работает в Корее и любит хоккей, теперь появилась своя команда в Азиатской лиге. Мы будем ходить на ее игры. Для нас это большой праздник».

Не смотря на поражение, островной клуб остался на третьем месте в турнирной таблице. «Халла» вырвалась вперед, но у нее на три игры больше. Следующий матч между этими командами состоится в субботу, 27 декабря.

Халла (Корея) — Сахалин (Россия) 3:2 (1:0,2:0,0:0)

Голы: Тестуайд (Шин, Ким К.-С.) 15:12 — 1:0. Ким К.-С. (Тестуайд, Диммен) 20:22 — 2:0. Ерёмин (Берников, Курвяков) 25:41 — 2:1. Курвяков (Берников, Ерёмин) 29:40 — 2:2. Ким Ю.-Х. (Ким В., Парк) 34:24 — 3:2.
    Вратари: Далтон — Столетов
    Штраф: 6 (6+0+0) — 12 (6+4+2)
    Броски: 39 (14+2+5) — 25 (11+9+5)
    Судьи: Чан Сен Кук (Южная Корея), Скворцов (Россия). Лайнсмены: Ким Тэ Хо, Парк Бен-Джун (оба — Южная Корея)
    25 декабря. Анян (Южная Корея). Ледовый дворец «Анян». Первая игра. 768 зрителей

Об этом сообщает пресс-атташе клуба ХК «Сахалин».