«Жаннета, козочка моя, как я могу тебе не верить» — говорит любящий отец совсем еще юной будущей освободительнице Орлеана, когда она сообщает что слышит святого Михаила. Мало кто верил ей, говорили, что спятила, но 17-летняя девочка не побоялась заявить о голосах королю и вернуть ему трон, сразившись с Англичанами. За это он отплатил ей неблагодарностью, продав ее им.
Рок — оперой «Я — Жанна Орлеанская» открыл свои гастроли в Южно-Сахалинске Иркутский академический драматический театр имени Охлопкова. Главную роль — Орлеанской девы исполняет Анна Дружинина. Остальные персонажи почти не находятся на сцене, слышны только голоса отца Жанны (Александр Ильин), врача Теофраста (Степан Догадин), будущего короля Франции Карла (Александр Братенков) и других.
Жанна впервые услышала голоса, когда ей было 13, когда вышла из церкви, она честно и не боясь никого, признается в этом. Кто-то верит, кто-то считает сумасшедшей, а кто-то даже боится. Отец, пытается излечить дочь и просит остаться дома, врач Теофраст дает наставления в сложную минуту и считает ее храбрейшей из людей, а король Карл не доверяет и всячески старается проверить.
На сцене почти отсутствуют декорации, это восполняется постоянным присутствием на ней, рядом с главной героиней массовки — демонов. Благодаря им зритель улавливает ту или иную эмоцию, присущую ситуации. Они находятся в постоянной динамике, своей пластичностью они изображают то войско Жанны, то продажных бургундцев, взявших ее в плен, то пламя, готовое ее сжечь.
У спектакля один цвет — огня и крови. Костюмы всех героев красные и только являющийся Жанне архангел Михаил, на протяжении всего действия приходит в белом одеянии, меняя лишь свои накидки. В красной — он советует деве идти на войну, освобождать Орлеан, в черной — напоминает о грехах, а в белой — исповедует. Сама героиня обличается в белое только перед сожжением, перед тем как превратиться в пепел.
Музыканты не скрыты от глаз зрителя, они находятся за прозрачной стеной в глубине сцены. В составе группы: Олег Запорожец (гитара), Александр Армаш (барабаны), Денис Моисеев (клавишные), Егор Берлизев (бас-гитара). Музыку к спектаклю написали иркутские авторы — Александр Армаш и Олег Запорожец, стихи — солист Иркутского музыкального театра имени Загурского Александр Айдаров.
Играть на чужой сцене всегда сложнее и уже после спектакля актеры признаются, что прошло все не очень гладко. Кто-то забывал включить микрофон, а из-за того, что сцена меньше, чем в Иркутске ребята из массовки задевали друг друга. Но главное чего они боялись — это то, как их воспримет сахалинский зритель. О своих впечатлениях рассказывают главные герои:
Степан Догадин (врач Теофраст): «Сахалинский зритель чудесный. С первых музыкальных аккордов я почувствовал „дыхание зала“. Очень интеллигентные зрители, на протяжении всего спектакля оставалась тишина. А после того, как они среагировали после моей песни, захлопав, я понял, что общение получится. Очень приятно играть для такого зрителя.
Мой герой выдуманный, поэтому для меня он больше мистический и философский, мостик между Жанной и Богом. Он помогает направить ее в трудную минуту. Я отношусь к нему положительно, он мне очень нравится, тем более, что еще и иногда удается петь.
Я впервые играю на сахалинской сцене. Здесь площадка поменьше, чем у нас, но даже в нашем театре так не звучат микрофоны, чтобы было слышно каждое слово, а это очень важно».
Анна Дружинина (Жанна д’Арк): «Нас очень тепло приняли, не смотря ни на что. Ведь из-за волнения многие путали тексты, забывали включить микрофоны. Но нас очень жарко встретили, если честно, мы такого не ожидали. Это наверно некий аванс на будущий спектакль.
Жанну я играю уже почти 3 года. Спектакль мы поставили очень быстро, буквально в течение недели. Если бы я была на ее месте, то поступила бы так же, только в наше время на костре не сжигают, а отправляют в другие места».
Впереди у иркутских актеров еще 5 спектаклей. Сегодня зрители увидят «Ромео и Джульетту» и их ожидает сюрприз, ведь роли будут исполнять два главных героя и две героини.
Фотографии: специалист по связям с общественностью Чехов-центра Анна Скуднова.