Свой первый матч Футбольной национальной лиги выиграл ФК "Сахалин"

На трибунах стадиона «Родина» в этот вечер можно было встретить не только известных в российском футболе специалистов, таких как Сергей Тимофеев или его тезка Горлукович, но и сахалинцев, приехавших поддержать островную команду во время своего отпуска. Последние, прямо скажем, были в меньшинстве. Как позже признались футболисты «Сахалина», даже эта мизерная поддержка в далеких от Сахалина Химках была неожиданна и приятна.

Сахалинцы матч начали активнее, все-такине смотря на чужое поле они были хозяевами в отчетной встрече. И уже на 19 минуте смогли порадовать свою немногочисленную торсиду. Розыгрыш углового завершился навесом в штрафную, который рукой прервал защитник хабаровчан. Главный арбитр матча Игорь Федотов уверенно указал на «точку». Сомнений в том, что нарушение было, похоже, не возникло даже у пострадавшей стороны, т. к. футболисты «СКА-Энергии» не стали оспаривать принятое арбитром решение.

К одиннадцатиметровой отметке подошел Сергей Виноградов. Шансов голкиперу соперников он не оставил, разведя его и мяч по разным углам, 1:0.

Мог Виноградов отличиться и с игры, но его прицельный удар в дальний угол с линии штрафной парировал вратарь.

После перерыва инициативой завладели гости. Они больше владели мячом. Однако воплотить в голы это превосходство у них так и не получилось. Стоит отметить, что опасность воротам Самохвалова в основном исходила лишь после розыгрыша «стандартов». Оборона «Сахалина» в этот вечер действовала безупречно, так и не дав сопернику провести практически ни одного мало-мальски опасного розыгрыша у своих ворот.

Видимо, неудачные попытки взломать оборону номинальных хозяев поля придали нервозности игре подопечным Валдаса Иванаускаса. За шесть минут до финального свистка хабаровчанин Гуджа Рухаиа прямой ногой врезался в колено Левона Джаркавы, за что к уже имевшемуся предупреждению был удостоен прямой красной карточки и покинул поле. Матч «СКА-Энергия» доигрывал уже без него.

Вообще отметим большое количество карточек в матче. Рефери за 90 с небольшим минут встречи показал семь предупреждений и одного футболиста удалил. В этом компоненте игры значительный статистический перевес оказался на стороне гостей — пять «горчичников» и удаление.

При этом стоит заметить, что за недолгую историю противостояния клубов, которая составляет всего два матча, только одному игроку удалось поучаствовать в обеих встречах и дважды оказаться предупрежденным. Этим футболистом стал Василий Кармазиненко, родившийся в сахалинском городе Оха, но сегодня выступающий за хабаровчан.

В концовке встречи обе команды могли огорчить друг друга. Но у гостей не сумел попасть в ворота из выгодной позиции Владислав Никифоров. У хозяев неточным, но опасным ударом отметился Артем Блуднов. Кроме того, «Сахалин» мог увеличить отрыв в счете в самой концовке встречи. Однако Евгению Кобзарю не хватило скорости, чтобы убежать от защитника и выйти один на один с вратарем.

«Сахалин» добыл первые три очка в Футбольной национально лиге, переиграв «СКА-Энергию», 1:0.

Об этом сообщается на сайте ФК «Сахалин»