Из Иркутска с победой вернулись островные гимнастки

Воспитанницы отделения художественной гимнастики южно-сахалинской ДЮСШ по плаванию с медалями вернулись с Открытого первенства Иркутской области на призы олимпийской чемпионки Ольги Буяновой. Участие в соревнованиях приняли более 130 спортсменок Дальнего Востока и Сибири. Честь островного края на соревнованиях отстаивали 4 представительницы городской спортивной школы (тренеры — Ксения Тихомирова, Светлана Лапыренок, хореограф — Инна Цыганова) в двух возрастных категориях.

Среди спортсменок 9 лет (2005 год рождения) сахалинки завоевали золотую и серебряную медали — победительницей здесь стала Николь Исакова, а второй результат, уступив чемпионке всего 5 сотых балла, показала Полина Григорьева. Третья сахалинка так же вошла в топ-10 соревнований — Анастасия Ким стала восьмой.

— Соревнования были очень напряженными. Девочки из других областей сильные. Я рада, что получилось хорошо выступить. Очень старалась. Сейчас буду еще усердней тренироваться — готовиться к следующим соревнованиям во Владивостоке, — рассказывает победительница первенства Николь Исакова.

В старшем соревновательном разряде — среди спортсменок 12 лет (2002 год рождения) — представительница областного центра Ангелина Мытарева стала шестой.

— Иркутская школа — одна из самых сильных в стране. Поэтому эти соревнования для нас были очень важны. Более того, по уровню судейства и классу спортсменок, я считаю, это первенство вполне соответствует всероссийский соревнованиям, — рассказывает тренер Ксения Тихомирова.

Отделение художественной гимнастики — одно из самых молодых в городе Южно-Сахалинске. Несмотря на то, что активно развиваться этот вид спорта в городе стал только в 2009 году, гимнастки областного центра уже успели завоевать множество наград престижных соревнований. Последним триумфом сахалинок стала победа в нескольких категориях на московском турнире «Путь к пьедесталу».