На Сахалине прошли игры 16-го тура Ночной Хоккейной Лиги

Суббота, игры в Углегорске и Макарове.

«Легион» из Углегорска ждал дома соперника из Холмска «Корсары», но, увы, по разным причинам, главная из которых — 310 км. По переметенным дорогам, «Корсары» не смогли приехать на игру. В результате — первая «баранка» в отборочном этапе — 5:0.

«Мираж» посетил Макаров весьма в неполном составе, и у «Виктории» появилась возможность получить два очка в копилку. Но «Мираж» не предоставил возможности хозяевам порадовать своих болельщиков. Эдуард Ким забил быстрый гол, запустив шайбу в девятку от «синей», затем Агеев удвоил счет. После перерыва «Виктория» сумела сократить разрыв в счете, но ненадолго, опять Эдуард Ким с Александром Абрамцевым сотворили чудо-гол. Ким от «синей» набросил шайбу на «пятак», а Абрамцев поймал ее на крюк и запустил в ворота. Третий период принес хозяевам только разочарование, а гостям еще одну шайбу, записал ее на свой счет капитан Виктор Агеев. Эдуард Ким набрал три очка (шайба плюс две передачи) и был признан лучшим игроком матча.

Воскресенье, ЛК «Кристалл», «Авангард» — «Сокол» 5:1.

«Соколу» хватило сил на равных бороться только два периода. В первом, пропустив две шайбы, еще сохранялась интрига, второй — по нолям. В третьем «Авангард», подтверждая свое название, ушел вперед. Тен Сергей, с передачи Коробова Андрея, утроил счет в игре, но через минуту «Соколам» удалось отквитать одну шайбу, но сил больше не осталось и Александр Афоничев забросил еще две безответных шайбы, тем самым исполнив хет-трик (первую он забил еще в первом периоде).

«Сахалин» — «СКА» — «первая кровь».

Матч команд претендентов на путевку в Сочи начался с гола в ворота СКА. Тен Александр отличился на 4-й минуте, распечатав ворота Дмитрия Братыненко. Несильный бросок, и шайба, дважды отрекошетив от клюшки и бедра голкипера, кувыркнулась за красную линию — 1:0. Закончился первый период. Удивительно, но в 1-м периоде чемпионы островного НХЛ вчистую проиграли «Сахалину» по броскам в створ ворот — 2:9. При этом «Алексы», по сути, не создали ни одного голевого момента в первой двадцатиминутке. «Сахалин», напротив, могли минимум дважды отличиться, но надежен был Дмитрий Братыненко. СКА в перерыве, наверное, нашел правильный выход из сложившейся ситуации и ответил двумя шайбами, Ким Эдуард и Дмитрий Чекин вывели СКА вперед. Ну, а в третьем периоде уже хоккеисты СКА доминировали на ледовой площадке. Третий период был полностью за ними. Четыре безответные шайбы влетели в ворота Евгения Зубахина. В конце третьего периода пролилась первая, хочется надеяться что последняя, кровь. Нападающий «Сахалина» Денис Гришанов с места левого крайнего вошел в зону СКА, и с кистей сильно бросил по воротам, защитник СКА Олег Ярулин самоотверженно лег под шайбу, которая угодила ему в лицо. Серьезная травма, в результате которой Олег оказался на больничной койке. Несмотря на то, что Ночная Лига — это игры без силовой борьбы и щелчков, но это хоккей — весьма травмоопасный вид спорта. Желаем Олегу скорейшего выздоровления и возвращения в «строй».

«Ветерки» — «Океан» 7:1, лидер упрочил свое турнирное положение.

Два хет-трика в исполнении Евгения Рубанова и Владимира Кривошея, плюс одна шайба от новобранца Сергея Веселова не оставили шансов невельчанам. Одна шайба лучшего бомбардира команды Олега Малашенко лишь слегка подсластила горечь поражения.

В нашем отборочном этапе уже почти вся картина турнира сложилась. Но это еще ни о чем не говорит, зная все команды, их потенциал как физический, так и технический, и нельзя сбрасывать со счетов такой момент, как эмоции. Любая команда из этой восьмерки может преподнести такой сюрприз, что лидерам регулярного этапа мало не покажется. Это плей-офф, это совсем другой настрой, другие эмоции. Но это, друзья — его величество Хоккей!