В Южно-Сахалинске прошло первенство области по вольной борьбе среди юношей и девушек

Участниками состязаний стали спортсмены из Анивы, Корсакова, Невельска, Ноглик, Троицкого, Тымовского, Шахтерска и областного центра.

В финале весовой категории до 38 кг у девушек Алина Малышева из Корсакова победила тымовчанку Екатерину Сикорскую. В весе до 40 кг титулованная Анастасия Парохина (победительница международных юношеских игр «Дети Азии», призер первенства России) оказалась сильнее Алины Фроловой из Тымовского. В категории до 43 кг первенствовала Оксана Щербакова из Корсакова (в финале она одолела анивчанку Карину Широбокову). Упорная борьба за медали развернулась в весе до 46 кг. Здесь победила Алина Плотникова (Анива), на втором месте Елизавета Круглякова (Троицкое), на третьем — Любовь Стефюк (Тымовское). В весе до 52 кг победила анивчанка Кристина Никулина, до 56 кг — Валерия Кузьмина (Южно-Сахалинск), до 60 кг — Виолетта Рябова (Тымовское).

В юношеском первенстве в весовой категории до 69 кг золотую медаль завоевал Владислав Шевчук из Анивы. В остальных победили борцы из областного центра. В категории до 42 кг золото взял Хамид Софуев, до 46 кг — Егор Белов, до 50 кг — Владимир Буянтуев, до 54 кг — Александр Шеварев, до 58 кг — Виктор Вакульчук, до 63 кг — Джахонгир Исхаков, до 76 кг — Андрей Тефанов, до 85 кг — Андрей Ляшенко, до 100 кг — Ли Ен Чер, до 120 кг — Андрей Жидкин. Подготовил 10 победителей первенства области тренер Александр Ваулин.

По итогам соревнований будет сформирована сборная команда Сахалинской области для участия в первенстве Дальневосточного федерального округа.

Сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.